Годовая инфляция в еврозоне ускорилась до рекордных 10%

Средний показатель инфляции в странах еврозоны достиг 10% в годовом выражении из-за подорожания энергоносителей. Показатель стал максимальным за все время существования зоны евро. Об этом свидетельствуют данные из отчета европейского статистического агентства Eurostat, пишет ТАСС.


По меньшей мере половина стран столкнулась с двузначным уровнем инфляции. Наивысших значений, свыше 20%, инфляция достигла в странах Балтии. Наименьший уровень зафиксирован во Франции, где инфляция замедлилась с 6,6% до 6,2% благодаря крупным государственным субсидиям на оплату счетов за электричество.

В Германии, считающейся локомотивом европейской экономики, этот показатель добрался до рекордных за последний 71 год 10,9%. Это связано с истечением срока действия мер властей ФРГ по смягчению кризиса, включавших скидки на топливо и субсидии на железнодорожные билеты.

Из данных Евростата также следует, что цены в еврозоне на энергоносители увеличились в среднем на 40,8%, на 11,8% выросла стоимость продовольственных товаров, алкоголя и табака.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter