Годовая инфляция в Беларуси замедлилась за счет цен на мясо и топливо - МАРТ

Годовая инфляция в нашей стране замедлилась за счет стоимости мяса и топлива. Такие сведения приводятся в обзоре МАРТ о ценовой ситуации на потребительском рынке в мае, пишет БЕЛТА.

В мае по сравнению с апрелем потребительские цены уменьшились на 0,15%, годовая инфляция замедлилась до 4,9% (целевое значение - 5%). "Замедление в мае инфляции в годовом выражении во многом случилось за счет цен на мясо и мясопродукты, а также на автомобильное топливо", - рассказали в МАРТ.

Ускорение годового прироста цен регистрируется на плодовоовощную продукцию (с 10,5% в апреле до 11,5% в мае), в первую очередь, в связи с ростом стоимости фруктов (цитрусовых и яблок), а также картофеля и чеснока.

По отношению к апрелю цена снизилась в большей степени благодаря удешевлению большинства социально значимых товаров. При этом рост стоимости среди этой группы товаров наблюдается только на сахар (0,2%), крупу гречневую (4,8%) и отдельные виды плодовоовощной продукции нового урожая: морковь, лук, капусту, картофель и яблоки.

В группе непродовольственных товаров наиболее существенно увеличилась стоимость обуви (3,1%) и одежды (0,9%).

В сфере регулируемого ценообразования по результатам мая годовой прирост регулируемых цен замедлился до 6,7% (7,3% месяцем ранее). Это случилось прежде всего из-за снижения интенсивности роста цен на топливо и подешевения водки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter