Годится ли древесная зола на удобрения?

Обрезая сад, одни хозяева ветки вывозят как мусор, другие их жгут. Кто прав? Годится ли древесная зола на удобрения? Под что и как ее вносят? Можно ли подкармливать растения золой от торфа, угля?..

«Обрезая сад, одни хозяева ветки вывозят как мусор, другие их жгут. Кто прав? Годится ли древесная зола на удобрения? Под что и как ее вносят? Можно ли подкармливать растения золой от торфа, угля?»


Николай Табулин, Минск.


Андрей Немкович, кандидат биологических наук, ведущий специалист по минеральным удобрениям столичной фирмы, считает золу ценным комплексным минеральным удобрением. В ней много фосфора, кальция и калия. Но их соотношение зависит от исходного «сырья». Калия (до 40 процентов) больше всего в золе виноградной лозы и ботвы картофеля. По кальцию лидирует зола древесных лиственных пород (около 30), по фосфору (до 7 процентов) — хвойные культуры.


Азота в золе нет, но содержится до 30 микроэлементов: бор, железо, магний, марганец, молибден, сера, цинк, медь и т.д. И по составу ей нет равных среди «минералки».


Ценность золы в том, что она  не содержит хлора. А потому древесное удобрение можно смело вносить под все культуры, которые с ним не в ладах: под баклажаны, картофель, огурцы, цветную капусту, перец, свеклу, землянику, крыжовник, малину, сливу, смородину, яблоню и грушу.


Чтобы зола работала, применять ее нужно умеючи. Например, нельзя смешивать с азотными минеральными удобрениями, а также с суперфосфатом, навозом и птичьим пометом: теряется до половины азота. Эффективность усиливается, если использовать вместе с торфом, компостом или перегноем.


На участке глина или суглинок? Вносите золу под перекопку осенью. Если почва легкая (песчаная, супесчаная) или торфяники — весной. Так меньше будет вымываться калий. Работает зола от 2 до 4 лет. Ее можно вносить при подготовке грядок (до 300 г на 1 кв. м) под капусту, корнеплоды, лук, огурцы, томаты, салат, укроп, шпинат вместо минеральных удобрений. Можно посыпать газон: трава растет лучше, а сорняков — меньше.


Хорошо опудривать смесью золы и табачной пыли (1:1) капусту, редис, редьку, брюкву от капустной мухи и крестоцветной блошки, лук от луковой мухи из расчета 1 стакан на 1 кв. м.


В суточном зольном растворе без осадка (20 г на 1 л воды) замачивают на 4 — 6 ч. семена. Особенно полезна такая «ванна» для баклажанов, огурцов, томатов. За несколько дней до посадки можно посыпать золой и клубни картофеля: всходить будут лучше. Внесенная под картофель (по пригоршне в лунку) зола действует гораздо эффективнее, чем любое другое калийное удобрение.


Отличное универсальное профилактическое, защитно–питательное средство — зольно–мыльный раствор. 3 кг просеянной золы залейте 10 л горячей воды и пусть настаивается двое суток. Затем процедите через мелкое сито или марлю (иначе засорится распылитель опрыскивателя, если будете пользоваться техникой), добавьте 40 г мыла, предварительно разведенного в небольшом количестве горячей воды. В такой настой можно добавлять и минеральные удобрения.


Смесь настоя золы с отваром трав — эффективное лекарство против болезней (мучнистая роса, кила, черная ножка, пятнистость листьев и т.д.) и вредителей (тли, блошки, совки, проволочника, белянки и др.). Такими природными фунгицидно–инсектицидными настоями лучше обрабатывать растения вечером (после 18.00 ч.) или рано утром (до 7.00 ч.), чтобы не обжечь листья. Если опрыскивать днем, то только в пасмурную, но не в дождливую погоду. Мыльно–зольный раствор можно применять несколько раз за сезон через 10 — 14 дней.


Зола прекрасно нейтрализует кислые почвы. В районах с влажным климатом (хотим мы того или нет) они все равно постепенно закисляются. Внесенная же с осени зола увеличивает в земле количество фосфора и повышает холодостойкость культур. Кстати, древесное удобрение хорошо справляется и с сорняками: мокрицы, пырея, галинзоги, хвоща будет меньше.


Самая лучшая зола — древесная. В золе торфа извести много, а калия мало. Поэтому используйте ее только для известкования почвы. В золе же каменного угля мало не только извести, но и калия, фосфора. Ее редко используют как удобрение.


Хранят золу в полиэтиленовых мешках в сухом месте.


Справка «СБ»


1 кг древесной золы заменяет 220 г гранулированного суперфосфата, 240 г хлористого калия и 500 г извести.


На 10 соток требуется 10 — 12 кг золы.


70 г золы на 1 кв. м достаточно, чтобы удовлетворить потребность растений в боре.


1 кг золы увеличивает урожай картофеля на 6 — 8 кг. При этом повышается и содержание в клубнях крахмала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter