Годами стоявший на полке чайник со сколом принес мужчине состояние

Британец из графства Дорсет продал стоявший многие годы у него на полке чайник более чем за миллион фунтов стерлингов. Об этом пишет издание The Mirror.

Пожелавший остаться анонимным британец рассказал, что покрытый зеленой глазурью чайник со сколом на крышке многие годы передавался в его семье из поколения в поколение. Но ни он сам, ни его близкие не знали о ценности семейной реликвии.

Фото: страница Duke's Auctions на Facebook

По словам британца, он позвал к себе аукциониста Ли Янга, чтобы оценить другие предметы. Однако эксперт по азиатскому искусству из аукционного дома Duke’s Auctioneers в Дорчестере увидел на его полке чайник и попросил показать его. 

Взяв предмет в руки, аукционист увидел на дне голубую печать, показывающую связь с китайским императором Цяньлуном. Это означало, что чайник создали лично для императора между 1735 и 1796 годами. Крышка изделия выполнена в виде персика, китайского символа бессмертия и единства.

Находку показали на выставке в Лондоне, а затем продали на аукционе за 1,04 миллиона фунтов стерлингов. В международных торгах по телефону принимали участие десять покупателей. Аукцион продлился десять минут.

Император Цяньлун был шестым императором династии Цин. Он отказался от престола в пользу своего сына, императора Цзяцина, и скончался спустя три года в возрасте 87 лет в 1799 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter