Года «жестянке Лиззи» нипочем

Белорус пригнал из Америки «форд» 1915 года

В Беларусь пригнали «форд» 1915 года

Пока обычные граждане спешили подыскать и ввезти до 1 июля машину поновее и подешевле, коллекционеры автомобильного раритета, похоже, наоборот, подбирали варианты постарше и подороже. Несколько дней назад в Беларусь из США прибыл автомобиль «Ford T» 1915 года выпуска.

Известно, что машину — самую старую в нашей стране — приобрел один из участников общественного объединения «Машина времени» и организатор гонок «Олдтаймер-ралли» в автомобильном музее Сент-Луиса (штат Миссури) еще в начале этого года.

— У него много старых автомобилей, это его хобби, — сказали «Р» в компании, доставившей «Ford T» 1915 года в Беларусь.

Получивший белорусскую прописку американский «долгожитель» будет участвовать в «Олдтаймер-ралли-2011», которое начнется утром 2 июля у городской ратуши в Минске. Это событие состоится в белорусской столице уже в третий раз. На старте соберутся автомобили, выпущенные до 1970 года. Дистанция гонки — 120—150 километров. Маршрут будет включать дополнительные соревнования — слаломы и специальные упражнения на точность и скорость.

— В этом году в ралли примут участие около тридцати раритетных автомобилей из всей Беларуси. В перспективе мы планируем построить выставочный музей автомобилей на улице Кульман, — поделился планами участник ОО «Машина времени» и председатель оргкомитета «Олдтаймер-ралли» Виктор Макаренко.

------------------------------------

Справка

«Ford T», известный как «жестянка Лиззи» (англ. Tin Lizzie), выпускался с 1908-го по 1927 год. Этот американский бестселлер считается первым доступным автомобилем, который «посадил страну на колеса».

------------------------------------

Фото: www.autoby.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter