Год значимых побед

В 2010 году белорусскими спортсменами завоевано 515 наград

«Нам удалось сохранить сформировавшееся в мире представление о Беларуси как о стране с олимпийскими традициями и гостеприимством. Сегодня мы констатируем динамичный рост достижений наших атлетов и укрепление спортивного авторитета государства».

Об этом заявил министр спорта и туризма Олег Качан, подводя итоги деятельности отрасли в 2010 году и поздравляя ее работников с Новым годом. Впервые в истории выступлений на зимних Играх самостоятельной командой белорусы завоевали три награды — по одной каждого достоинства. Олимпийским чемпионом стал фристайлист Алексей Гришин, серебряным и бронзовым призерами биатлонисты Сергей Новиков и Дарья Домрачева. В неофициальном командном зачете наша страна заняла 17-е место в мире, 12-е — в Европе, и 2-е — среди государств СНГ. Также рекордным в летописи стали и результаты отечественных паралимпийцев в Ванкувере, удостоившихся 9 медалей, из них 2 золотые и 7 бронзовых.

А в целом в 2010 году белорусскими спортсменами на Олимпиаде, первенствах и кубках планеты, чемпионатах континента было завоевано 515 наград (149—144—192). В олимпийских дисциплинах они составили соответственно 221 (60—76—85). На летние Игры-2012 были получены первые две лицензии, обладателями которых стали мастера пулевой стрельбы Сергей Мартынов и Виктория Чайка. Также зарегистрирован 41 национальный рекорд Беларуси. В минувшем году многое было сделано и для укрепления здоровья наших граждан. Особое внимание уделялось состоянию и развитию спортивной базы. Сегодня в стране функционирует 25,8 тысячи объектов физкультурно-спортивного назначения. Важно, что все больше крупных спортсооружений разной направленности стало строиться в регионах, в 2010 году они появились в Могилеве, Лиде, Жлобине, Бресте и других городах. Туристическая отрасль Беларуси также сработала с положительной динамикой роста. Туристско-экскурсионные услуги составили 129, 5 % при плане 126, экспорт туруслуг — 134, 3 % (120), импорт — 134, 8% (117). Данные показатели позволили выйти на положительное сальдо внешней торговли туруслугами. И добиться всех этих результатов стало возможным благодаря общим усилиям сотрудников отрасли, отметил Олег Качан. Он также выразил уверенность, что и 2011 год принесет Беларуси радость новых свершений в спортивной сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter