Сад и огород. Правила зимней прививки

Год за два

На календаре зима. Казалось бы, мертвое для садоводов время. Но это не совсем так. Если в ваших планах расширение сортового разнообразия плодовых культур, то самое время заняться прививкой. Зимней прививкой. Ее отличие от всех остальных в том, что делается она не в саду, а за столом. Потому-то и называется настольной. Плюс ее еще и в том, что она дает заметный выигрыш во времени. По сравнению с летней окулировкой срок выращивания сокращается на целый год.



Технология же зимней прививки проста. И лучше всего удается она на яблоне, груше, сливе и винограде. 

Главное, заготовить с осени подвой, то есть саженцы, на которые и будем прививать. Черенки нарезают поздней осенью или зимой, пока однолетние побеги (которые как раз нам и нужны) не пострадали от низких температур. 

Прошлогодние приросты неравноценны по своей силе и будущему потенциалу из-за разного положения в кроне. Наиболее зрелые те, которые выросли в средней и верхней частях. Внутри же кроны побеги затенены, а потому — слабые, невызревшие и для черенкования неподходящие. Не стоит брать и волчки, или жировые побеги. Из-за того что они поздно вызревают, почки на них не успевают как следует сформироваться. 

Срезанные черенки должны быть здоровыми, без листьев и яйцекладок вредителей, прямые, неподсушенные и неподмерзшие, без боковых ответвлений. Заготавливают их, как правило, длиной 50—60 см с хорошо развитыми ростовыми почками и толщиной на месте среза 0,7—0,9 см. 

Заготовленные черенки до момента проведения прививки хранят при температуре 0—1 градус и относительной влажности воздуха 94—96 процентов. Побеги можно воткнуть в подвале во влажный песок или зарыть глубоко в снег, не забыв укрыть 25—30-сантиметровым слоем торфокрошки или опилок. 

Перед укладкой в подвал корни сеянцев и привои обработайте светло-розовым раствором «Перманганата калия», чтобы предотвратить образование плесени и грибных заболеваний. И обязательно оставьте приманку для грызунов: молодые побеги — отличное лакомство для мышей. 

За три дня до проведения прививки подвои (то есть саженцы) перенесите в более теплое помещение, где температура воздуха около плюс 10—12 градусов и разложите на влажной поверхности (мокром песке или смоченной мешковине). Подгнившие и поврежденные части сразу удалите, а здоровую корневую систему очистите от песка и опилок. Отбракуйте и слабые экземпляры.

За сутки до прививки внесите в теплое помещение и привои. Чтобы пробудить черенки и запустить сокодвижение, замочите их. Можно добавить в воду любой стимулятор роста (например «Эпин»). За 3—4 часа до процедуры отнесите привои в комнату для прививки, где температура не ниже плюс 18—20 градусов. 



Стол застелите клеенкой, на которой справа разложите копулировочные ножи, секатор, чистую тряпку, садовую замазку и этикетки для обозначения сортов, а слева — привои и подвои. Перед прививкой корни саженцев обрежьте, оставив 12—15 см. Примерно такой же длины возьмите и привой: на нем должно быть 2—3 почки. 

Прививку лучше делать на 4—5 см выше корневой шейки, чтобы при посадке в землю привой не перешел на собственные корни. Если вы прививаете на клоновый подвой, то место (то есть высота) прививки не имеет значения. Можно оставить и 10 см, и 20.

Лучше всего для зимней прививки подходит улучшенная копулировка вприклад с язычком. Но можно использовать и другие способы.

Возьмите острый как бритва нож и сделайте косой срез на подвое в зоне корневой шейки. Срез должен быть равен трем диаметрам стволика в толщину, но не менее 3 см. Затем поперек среза аккуратным скользящим движением сделайте поперечный зарез — «язычок». Аналогичный срез сделайте и на привое. Срезы на подвое и привое должны быть одинаковой длины, чтобы как можно точнее совпали слои камбия, расположенные под корой.

Образовавшиеся «язычки» совместите так, чтобы они зашли друг в друга. Если привой и подвой разные по толщине, то соедините их с одной стороны, а выступающие части срежьте.

Замотайте место прививки полосками, нарезанными из пакетов из-под молока или кефира. Полиэтилен — хороший обвязочный материал. При росте саженца пленка растягивается, а затем и рвется, не оставляя вмятин на привое и подвое. А вот изоляционная лента не годится: прилипая, мешает сращиванию. 

Верхний срез черенков покройте садовым варом или парафином. Это нужно для того, чтобы растения не пересохли во время хранения. 


Закончить прививку надо за 1—1,5 месяца до высадки растений в грунт.

Привитые саженцы уложите в ящики глубиной 25 см и переслоите мелкими свежими опилками. Они хорошо пропускают воздух, удерживают влагу и не слеживаются. Также для укрытия подойдут песок, листовой торф и мох-сфагнум.

Поставьте контейнер в теплое (с температурой не ниже плюс 18—20 градусов) место на 2—3 недели. За это время на краях привоя и подвоя должны появиться заметные белые валики каллюса — беловатого нароста, предшествующего появлению корней. Пошел сок — и начала образовываться молодая кора? Значит, прививка получилась. Теперь до апреля саженцы пусть побудут в холодке: при температуре плюс 2—5 градусов. Это замедлит рост побегов. 

Пока растение не пройдет естественную акклиматизацию, переместившись из тепличных (вернее, подвальных) условий в открытый грунт, расти будет медленно. Но как только корни хорошо приживутся, разовьются и заработают в полную силу, деревце обгонит своих непривитых «товарищей».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter