С каждой новой игрой в нынешнем сезоне минское “Динамо” прирастет парой десятков новых поклонников

Год за два

Рискну предположить, что с каждой новой игрой в нынешнем сезоне минское “Динамо” прирастет парой десятков новых поклонников. И дело даже не в том, что хоккеисты нынче показывают лучший результат в истории клуба, обосновавшись на пятой позиции Западной конференции. Это, конечно, тоже важно. Но еще важнее — игра, которую демонстрируют подопечные Крэйга Вудкрофта.

Матч с “Сибирью”, который продлил очередную динамовскую серию до четырех побед подряд, дал болельщикам в середине дня разряд бодрости вольт 220: встряхнул и передернул. Наблюдая за настоящей “бойней” в Новосибирске, хотелось вскочить и прыгать перед телевизором, размахивая руками и раздавая далекому противнику резкие хуки справа и слева. Хотелось нашим игрокам помочь хоть чем-то, потому что “Динамо” становится для белорусов в полном смысле слова родной командой.

Бывало, раньше смотришь в протокол матча — и такое впечатление, что в иностранную прессу заглянул: сплошь фамилии чужие, заморские. Во все времена существования “Динамо” на просторах КХЛ, так уж повелось, лидирующие функции исполняли на льду легионеры. Сегодня же ситуация в корне изменилась: забрасывают и отдают передачи свои. Наши. Родные. И это, конечно, тоже добавляет теплых чувств в души болельщикам. Ноги сами идут к кассам “Минск-Арены” за билетами на очередной матч. Не просто потому, что атмосфера на нашем 15-тысячнике всегда шикарная и там просто уютно находиться, но хочется еще и выразить, как сейчас модно говорить, команде респект, поддержать ее зычным гиканьем, спеть гимн и почувствовать общее единение и гордость за страну. Не больше и не меньше.

Первый период матча с “Сибирью” длился 47 минут. Это была проверка характеров на излом. Именно в таких передрягах закаляются игроки, именно этот опыт потом помогает выходить победителем из самых крутых передряг. И молодым хоккеистам, коих нынче в составе “Динамо” небывало много, такие бои нужны, как воздух. Из мальчиков они становятся мужчинами. А с Виталием Меньшиковым, который особенно усердствовал в рядах “Сибири”, раздавая тумаки нашим Александру Матерухину и Робу Клинкхамеру, мы еще обязательно поквитаемся. Его счастье, что на льду в тот момент не оказалось Никиты Комарова, но хочется думать, что птичку напротив этой фамилии Никита себе поставил и при случае Меньшиков свое получит. Не зря же неоднократный чемпион мира по кикбоксингу Дмитрий Шакута, который натаскивал динамовцев на предмет серьезного боя перед сезоном, отмечал незаурядные данные Комарова в ударной технике. А как показывает нынешний чемпионат, это отнюдь не единственное и не главное качество Комарова — в хоккей он играть умеет тоже классно!

Вообще, нынешний сезон несет нам немало открытий чудных и этим он тоже приковывает к себе внимание. Ну, например, разве можно остаться равнодушным, наблюдая за игрой в воротах Бена Скривенса? Это же не голкипер, а подарок! Да, ошибается. Да, рискует. Да, авантюрист. Но! Он дарит людям шоу, не оставляет равнодушных, в хоккей играет сердцем и от всей души, а это в любом случае лучше строгой прагматики, навевающей зевоту. И когда Скривенс вдруг в матче с “Сибирью” бросился на одного из главных громил российского хоккея Евгения Артюхина, отоварив его сперва клюшкой, а потом и ловушкой в плечи, захотелось кричать “браво!” и топать от восторга ногами. Да и итоговые 3:1 в нашу пользу вызвали схожие чувства.

Эти эмоции хоккеисты “Динамо” дарят нам регулярно. Трудно предположить, как нынешний чемпионат закончится для команды, какое место займет “Динамо” и как выступит в Кубке Гагарина, но главным итогом сезона станут отнюдь не статистические выкладки. Это чемпионат ярких эмоций — раз. Открытий — два. И, кажется, год серьезных структурных изменений в развитии клуба, которое теперь четко ориентировано на поднятие белорусских талантов. И это три.

Сегодня “Динамо” сыграет последний в нынешнем году матч в чемпионате КХЛ. В Омске против мощного “Авангарда”. Не забудьте включить телевизор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter