Любому государству необходимо уметь защитить себя и своих граждан

Год взросления нации

Поствыборный период дал нам всем возможность осознать и осмыслить то, что с нами произошло и что могло произойти. Беларусь подверглась беспрецедентному и универсальному механизму давления. Конечно, остается много вопросов, на которые общество хочет получить ответы. Но мы должны понимать, что идет война против страны, поэтому ряд деталей раскрывать нельзя. 


Президент в своем недавнем выступлении перед вертикалью власти детально описал методику, применяемую коллективным Западом в противостоянии с нами. Личность Главы государства, его твердость в намерениях, преданность народу — все это обнулило тактические планы по интервенции в Беларусь. Стратегически идет война на психологическое изматывание. Пора расставить точки над «i» и окончательно развеять мифы о так называемой западной демократии. 

Надо осознавать, что любое государство должно уметь защищать себя и прежде всего граждан. Вся риторика о демократии и свободе, когда идет речь о гибели общества, является отвлекающим маневром. Надо исходить из определенного контекста. Никто уже не оспаривает, что была предпринята попытка свержения законной власти и развязывания гражданской войны. Тем, кто в этом еще сомневается, советую посмотреть на Украину. И речь в те дни шла не об удержании власти как таковой, а прежде всего о наведении законного порядка на улицах городов, недопущении анархии и экстремизма. Выражать свое мнение — это совсем не значит выходить на улицу и перекрывать движение машин, тем самым подвергая смертельной опасности граждан. Выражать свое мнение — это не значит забрасывать камнями и «коктейлями Молотова» государственные учреждения, сотрудников милиции и ОМОНа. Следует признать, что людей использовали в своих целях, в том числе из-за рубежа, и что все это было хорошо спланированной акцией. Это не так называемое «гражданское выражение мнения», а на основе информационных фейковых вбросов провоцирование людей на экстремистские действия. 

Поймите, как правило, протестов мирных не бывает. Методических пособий по управлению «неповиновением и сопротивлением людей» предостаточно. И прикрываться моралью, нравственностью здесь верх цинизма. Ведь одно дело — вывести под лживыми лозунгами на улицу и совершенно другое — нести за это ответственность. К слову сказать, любой процесс должен быть завершен, поэтому каждый должен понести ответственность за содеянное. Кстати, нам пытались навязать некий общественный диалог, но возникает закономерный вопрос: кого и с кем? Считаю, что вести диалог с экстремистами и мракобесами, с теми, кто в угаре перестает различать меру дозволенного и запрещенного, нет смысла.

В применении спецсредств мы отстаем от всех «демократических» стран мира, где силовые структуры всегда действуют на поражение без предупреждения. Так, объявленный Литвой геноцид против мигрантов уже обернулся жертвой. И это только начало. Считаю, что Беларуси нужно обратиться во все международные судебные институты и вынести данный вопрос на заседание Сов­беза ООН с целью осуждения нацистской практики Литвы и привлечения к уголовной ответственности руководства Литовской Республики. Ждать от просвещенной Европы осуждения не приходится. Двойные стандарты и ложь — это основа политики коллективного Запада. Фашиствующая демократия шагает по Европе.

Уверен, со мной многие согласятся, что если бы белорусские сотрудники правоохранительных органов в свое время смалодушничали, не выполнили присягу и поддались на провокации подстрекаемых спецслужбами агрессивно настроенных граждан, то сегодня нашу страну захлестнули бы рейдерство и бандитизм — все то, что мы видим у наших соседей. Государство отстояло независимость и свободу, право жить на своей земле и не бояться войны. Впору задаться вопросом о роли общества.

Действительно, соседей не выбирают. И именно сейчас проявляются и друзья, и враги. Историческая миссия Союзного государства стала знаковой для наших народов. Беларусь и Россия всегда были и, уверен, останутся братскими народами. Если говорить о Союзном государстве, то надо подчеркнуть его историческую роль. Нам часто подбрасывают идеи о цивилизационном разломе наших народов и всячески пытаются нас рассорить. Россия не просто самый близкий союзник, что было доказано в поствыборный период, но и надежный друг в отстаивании суверенности и независимости. Культура, религия, судьбы людей тысячами нитей пронизывают наши страны и народы. Если говорить о политических и экономических механизмах сближения, то в контексте национальных интересов вполне естественно, что идет непростой, но фундаментальный процесс сближения. Разрушить легко было, а вот строить — это искусство видения будущего. Поствыборный год — это год взросления нации и осмысления белорусским народом своей роли и высокой меры ответственности за будущее. Необходимо нам всем учиться жить в новых условиях с теми соседями, которые есть, ценить достигнутое и дружбу народов, основываясь на исторической правде.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter