Год воинской славы

2014 год для Союзного государства ознаменован двумя значимыми юбилейными датами – 100-летие начала Первой мировой войны и 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

2014 год для Союзного государства ознаменован двумя значимыми юбилейными датами – 100-летие начала Первой мировой войны и 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В юбилейный год планируется огромное число памятных и других мероприятий. О самых значимых – в анонсе «СВ»

В этой войне, начавшейся в 1914 году и продолжавшейся 4 года, было задействовано 38 государств, на поля сражений было отправлено 74 миллиона человек, из которых 10 миллионов были убиты и 20 миллионов остались инвалидами.

Итогом войны стало крушение самых могущественных европейских государств, масштабная перекройка политической карты Европы. Не случайно современники называли эту войну Великой.
Эта война, которая в советской историографии преподносилась исключительно как «империалистическая» и «провальная», по-прежнему остается одной из самых мифологизированных и малоизвестных страниц нашей истории. И лишь сейчас начался процесс возрождения памяти о Великой войне. Для Союзного государства история этой войны особенно значима: самые ожесточенные бои произошли на территории нынешней Республики Беларусь и Калининградской области. Около 900 тысяч белорусов было мобилизовано на войну на стороне Российской империи.

Музеи и выставки
1 августа на базе государственного музея-заповедника «Царское Село» в Ленинградской области будет открыт первый в России музей Первой мировой войны, который будет называться «Россия в Великой войне». Расположен он будет в Александровском парке, в государевой Ратной палате. Среди экспонатов (а их уже собрано несколько сотен) будут выставлены оружие, униформа, знамена, награды, фотографии и многое другое. Помимо этого в разных городах Союзного государства в течение года пройдут тематические выставки, посвященные юбилейной дате.

Кино и ТВ
Идут съемки фильма «Батальон смерти» (режиссер – Дмитрий Месхиев, продюсер – Игорь Угольников) – о женщинах, сменивших наряды на мундиры и сапоги, а зонтики – на тяжелые ружья, встав на защиту Родины наравне с мужчинами. Главные роли в картине исполнили Мария Аронова, Мария Кожевникова, Екатерина Вилкова, Марат Башаров и многие другие известные актеры. Еще один проект Игоря Угольникова, который будет представлен к 100-летию Первой мировой, – альманах «WWI», в него войдут новеллы кинематографистов из всех стран, участвовавших в войне.

Памятники
В юбилейный год будут воздвигнуты памятники павшим в годы Первой мировой. Памятники будут установлены в Москве, Санкт-Петербурге, Калининградской области, Пскове. На средства Союзного государства откроется воинский мемориал в белорусском городе Сморгонь. Комплекс будет включать в себя аллею, бронзовые фигуры солдата и беженца, выгравированное на камне «Обращение к потомкам», а также двенадцатиметровую скульптуру «Крылатый гений солдатской славы».

Фестивали
В ряде городов России и Беларуси пройдут фестивали военно-исторической реконструкции. В России основные мероприятия состоятся на территории Калининградской области, а в Беларуси – в городе Сморгонь. Там пройдут не только масштабное театрализованное представление, но и международный митинг-реквием с участием политических и общественных деятелей России и Беларуси.

Наука
В течение года в российских и белорусских городах на базе высших учебных заведений, архивов, научных институтов пройдут многочисленные конференции. В апреле круглый стол «Дискуссионные проблемы и перспективные направления изучения истории Первой мировой войны», организованный в том числе при участии Министерства культуры РФ, соберет исследователей. А в октябре конференция «Первая мировая война в исторических судьбах Европы» состоится в стенах БГУ.

 ЖИВИ И ПОМНИ

Потери России в Первой мировой войне можно определить лишь приблизительно, поскольку из-за революционных событий 1917 года и последующей Гражданской войны итоги так и не были посчитаны, а текущий учет потерь был очень неполон. Безвозвратные потери только  армии (включая убитых, умерших от ран, болезней, несчастных случаев, погибших в плену и по другим причинам) историки оценивают в 1,8–2 млн человек. Война привела и к огромным экономическим трудностям, которые оказались тяжелее, чем для других воюющих стран. Колоссальные потери понесли и жители белорусских земель, так как фронт Германии и России около трех лет проходил по линии Двинск – Поставы – Сморгонь – Барановичи – Пинск.

БССР первой из советских республик приняла на себя удар нацистской Германии. Здесь были явлены примеры личного мужества и мощного народного сопротивления оккупантам, каковым стала партизанская война.

Путь к очищению Беларуси от захватчиков открылся еще в 1943 году: освобождение белорусских городов началось в результате Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций.
Зимне-весенний период 1944 года был ознаменован продвижением Красной армии на запад с напряженными боями. Окончательно освобождение БССР произошло в результате одной из крупнейших в истории человечества наступательной операции «Багратион», которая продолжалась с 23 июня по 29 августа.

Музеи и выставки
На 2 июля 2014 года намечено торжественное открытие нового здания, а также экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной. Этот уникальный музей начал создаваться в 1942 году. А уже в 1944 году, когда освобожденная столица БССР еще лежала в руинах, он распахнул двери для первых посетителей. В новом здании разместится масштабный зал «Дороги войны». Музей будет оборудован в соответствии с новейшими мультимедийными технологиями – в нем появятся многоязыковые аудиогиды, плазменные экраны и многое другое.

Социальная помощь
Согласно Плану подготовки и проведения мероприятий по празднованию 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, предусмотрена материальная и медицинская помощь ветеранам войны, инспекции социально-бытовых условий жизни ветеранов. В случае необходимости дома и квартиры одиноких участников войны будут отремонтированы за счет местных бюджетов. Также участники войны смогут бесплатно звонить по телефону – за счет РУП «Белтелеком».

Литература и искусство
Министерством обороны Республики Беларусь объявлен конкурс на лучшие произведения литературы и искусства, посвященные 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и современной жизни Вооруженных сил. Итоги первого этапа конкурса будут подведены этим летом. Также указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко учреждена памятная медаль «70 год вызвалення Рэспублiкi Беларусь ад нямецка-фашысцкiх захопнiкаў», которой будут награждаться ветераны ВОВ, бывшие узники нацистских лагерей, а также военнослужащие Вооруженных Сил Беларуси, лица, внесшие вклад в увековечение памяти павших и патриотическое воспитание молодежи. А в течение всего года по всей стране пройдут тематические выставки, концерты и фестивали.

Память
В течение года запланированы работы по реставрации и благоустройству мемориалов и воинских захоронений. По всей стране пройдут республиканские субботники, средства от которых также пойдут на благоустройство захоронений советских солдат. Продолжатся и поисковые работы – для выявления неучтенных захоронений. Также в ряде городов Беларуси будет проведена Вахта памяти. 9 мая и 3 июля в Минске пройдут военные парады.

Наука
На юбилейный год запланированы презентация ряда книг и научных трудов, посвященных истории Великой Отечественной войны, а также проведение научных конференций. В том числе в Бресте предусмотрено проведение научно-практической конференции Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, посвященной 70-летию освобождения Беларуси.

 ЖИВИ И ПОМНИ

На белорусской земле преступления немецких оккупантов по своей массовости и жестокости не знали себе равных в новейшей истории. А потому, по оценкам специалистов, Беларусь более чем какая-нибудь другая страна Европы пострадала от этой войны. Погиб каждый третий белорус.  Было сожжено, разрушено и разграблено  209 из 270 городов и районных центров (в том числе почти полностью разрушены Минск, Гомель и Витебск), 9200 деревень.  618 сельских населенных пунктов были  сожжены вместе с жителями, 188 из которых уже никогда не были восстановлены. Прямой материальный ущерб, нанесенный Беларуси фашисткой оккупацией, в 35 раз превысил  бюджет республики 1940 года.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter