ГОД РОДНОЙ ЗЕМЛИ

Брест Примерно полмиллиона жителей Брестчины внесли свой вклад в копилку республиканского субботника на рабочих местах и при благоустройстве населенных пунктов.

Мэрия Бреста приводила в порядок центральную часть города, областной комитет госконтроля трудился в Брестской крепости, а команда из ста работников облисполкома во главе с губернатором Константином Сумаром — на ударных стройках Кобрина, столицы республиканских “Дажынак-2009”.
Сельчане области провели напряженный рабочий день на посевной. Приложили свои руки к будущему урожаю и активисты БРСМ. На полях сельхозпредприятий Жабинковского района, ОАО “Беловежский” Каменецкого района, КУСП “Молодая гвардия” Брестского района ребята занимались сбором камней.
Работники культуры Пинщины создавали уют на территории музея под открытым небом “Сядзіба палешука” в деревне Поречье. В СШ № 2 Давид-Городка и Полесском лесхозе Столинского района заложены фруктовые сады. На Столинщине в поселке Речица вырос сквер в честь 65-летия освобождения Беларуси от фашизма, заложен парк и в Больших Мотыкалах Брестского района. В этот день увеличились и лесопосадки во многих лесхозах области.
В ходе субботника на Брестчине заработано 1,45 млрд рублей, на 62 млн больше, чем в прошлом году.

 Витебск

Строительные организации Витебщины в фонд субботника перечислили более 800 миллионов рублей.

Витебский домостроительный комбинат работал как обычно в четыре смены. В субботнике приняли участие и новополоцкий строительно-монтажный трест № 16, витебский строительный трест № 9, ОАО “Нефтезаводмонтаж”, Обольский керамический завод.
— Кроме выполнения основных производственных заданий предприятия строительного комплекса работали на благоустройстве закрепленных за ними территорий, — говорит первый заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Святослав Заровский.
Витебское ОАО “Керамика”, где производство строительных материалов не останавливается ни на минуту, в день субботника выпустило 390 тысяч штук условного кирпича.
— Отлично справились наши работники и с очисткой прибрежной части водоема на улице Гагарина, свою лепту внесли специалисты и в наведение порядка от проходной нашего завода до микрорайона Журжево, — отметил заместитель генерального директора ОАО “Керамика” Сергей Жаголкин. — Теперь улица Гагарина заметно преобразилась.

 Гомель

На протяжении двух последних лет городское КЖЭРУП “Сельмашевское” активно реализует программу благоустройства дворовых территорий.

“Проводится не просто косметическое наведение порядка на них, — рассказывает главный инженер предприятия Сергей Падашвелев, — дворы капитально ремонтируются, делается их перепланировка, устанавливаются объекты для отдыха, оборудуются детские площадки, разбиваются цветники, словом, рождаются заново”. Уже приведено в порядок около десятка дворовых территорий в микрорайоне Сельмашевский. В текущем году масштабное обновление затронет еще четыре дворовые территории. Но это, так сказать, ближайшая перспектива. Что же касается субботника, то он внес свои акценты в обустройство всех дворовых территорий микрорайона гомельских комбайностроителей. По словам Сергея Падашвелева, работники ЖЭУ убирали прошлогоднюю листву, мусор, белили бордюры, приводили в порядок цветники, выполняли другие работы, после которых дворы повсеместно стали уютнее. “Очень приятно, — говорит Сергей Дмитриевич, — что в этом нам активно помогали сами жильцы многих улиц — Народного ополчения, Чапаева, Дворникова, проспекта Космонавтов и других”.

 Гродно

Объем производства промышленной продукции на Гродненщине в день субботника составил более полумиллиарда рублей.

Значительная доля средств поступила от гигантов химической промышленности ОАО “Гродно Азот” и ОАО “Гродно Химволокно”. По традиции в этот день был наведен порядок на территориях предприятий области.
Работники более двух десятков предприятий Гродно вышли на набережную Немана субботним днем, чтобы привести ее в порядок к началу сезона. Здесь трудились коллективы ОАО “Союзпромтехмонтаж”, “Гродноторгстрой”, “Белкард” и многих других. Кипела работа в излюбленных местах отдыха горожан — парке Румлево, лесном массиве Пышки, на спортивных площадках в микрорайонах. Всего на Гродненщине в субботнике приняло участие свыше 430 тысяч человек.

 Минск

На республиканском субботнике Минская областная организация БРСМ заработала около 7 миллионов рублей, посажено 8 гектаров леса, собрано 15 тонн макулатуры и 36 тонн металлолома.

Молодежь Минщины регулярно устраивает трудовые десанты в выходные и праздники. Активисты БРСМ занимаются благоустройством, уборкой территорий, красят заборы и высаживают деревья. Поэтому республиканский субботник стал одним из этапов трудовой молодежной акции “Будущее Родины строить молодым”, объявленной Минской областной организацией БРСМ в преддверии Дня Победы. Эта акция будет продолжаться до мая 2009 года.
В дальнейшем планируется собрать более 20 тонн макулатуры и высадить 60 гектаров леса. Акция уже привлекла около 4000 активистов, вскоре к ним присоединяться еще 2600 молодых людей. 
А актив Советской районной общественной организации Минска “Белая Русь” под девизом “Белая Русь” украшает Беларусь” вышел на берега Цнянского водохранилища, чтобы посадить парк. На субботнике трудились молодежь и члены этой организации из крупнейших вузов и предприятий района.
В белорусской столице в республиканском субботнике приняло участие почти 600 тысяч человек.

 Могилев

Трудовые коллективы региона и областного центра не только работали у станков и “чистили весенние перышки”, но и участвовали в строительстве новых объектов, закладывали скверы, облагораживали и благоустраивали территории.

“Десант” из 120 работников облисполкома во главе с губернатором Петром Рудником трудился в Печерском лесопарке Могилева на благоустройстве возводимой здесь социальной деревни. Именно в день субботника был заложен фундамент административного здания деревни, посажены десятки саженцев различных пород деревьев, проведена уборка территории.
Вторая группа управленцев наводила порядок на мемориальном комплексе “Буйничское поле” — бастионе воинской славы защитников Могилева в начале Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter