Год прожить. И... «минуту славы»

В МИНУВШУЮ субботу в Центре культуры и народного творчества Мстиславля чествовали тружеников сельского хозяйства, промышленности и строительства, сферы образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания.

Петр Рудник вручил лучшим людям Мстиславского района подарки, грамоты и премии.

В МИНУВШУЮ субботу в Центре культуры и народного творчества Мстиславля чествовали тружеников сельского хозяйства, промышленности и строительства, сферы образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания.

Эти люди в 2011 году благодаря своему профессионализму, инициативе и творческому подходу достигли наилучших показателей в экономике и социально-культурной сфере.

В торжественном собрании по итогам работы народнохозяйственного комплекса района за 2011 год принял участие председатель Могилевского областного исполнительного комитета Петр Рудник.

Обращаясь к присутствовавшим, Петр Михайлович напомнил, что по итогам работы за прошлый год Могилевская область стала победителем республиканского соревнования по получению урожая зерна. А в этом году республиканский фестиваль-ярмарку «Дажынкі-2012» будет принимать один из районов Могилевской области — Горецкий. Это значит, что не только район, но и область в целом обязаны хорошо подготовиться ко встрече гостей, чтобы Могилевщина смотрелась ухоженной и красивой.

 В связи с этим председатель облисполкома поставил конкретные задачи и перед тружениками Мстиславщины. Район, который на протяжении трех последних лет стабильно собирает стотысячный урожай зерновых, в нынешнем году должен получить 125 тысяч тонн хлеба в амбарном весе.

Этого можно добиться, работая инициативно и творчески.

— По итогам декабря минувшего года в Мстиславском районе средняя зарплата составила 2 миллиона рублей, — отметил Петр Рудник. — В декабре 2012 года этот показатель должен быть на уровне 3 миллионов 300 тысяч рублей.

О том, что местные труженики работать умеют, говорят следующие факты. Так, СПК «Октябрь» за прошлый год стал победителем соревнования в развитии сельского хозяйства в четырех номинациях. ОАО «Мстиславльлен», выращивающий лен на более чем 90 процентах площадей, собственными силами произвел уборку и заготовку льнотресты без применения ручного труда. Производство льноволокна здесь достигло 126,3 процента к уровню 2010 года.

ОАО «Мстиславский райагропромтехснаб», получив картофеля более чем по 400 центнеров с гектара, в сентябре в течение двух недель завершил реконструкцию бывшего склада под овощехранилище, в котором нынешней суровой зимой без потерь хранился продовольственный картофель для нужд района. И теперь все хозяйства и частники могут приобрести здесь необходимый семенной материал.

Районное потребительское общество в непростых условиях хозяйствования за счет собственных средств реконструировало скотоубойный и колбасный цеха. И по результатам работы впервые стало лауреатом конкурса «Лучшие товары года Республики Беларусь».

Оценив по достоинству все сделанное, председатель Могилевского облисполкома передал району значительные денежные средства для приобретения ГСМ, минеральных удобрений и средств защиты растений под посевную этого года, которые должны окупиться рекордным урожаем по итогам уборки.

Петр Рудник также наградил за достижение высоких производственных показателей в 2011 году почетными грамотами и денежными премиями Татьяну Чмурову, оператора по откорму свиней КУСП СГЦ «Вихра», Наталью Филиппенко, врача-инфекциониста инфекционного отделения Мстиславской центральной районной больницы, Николая Казакевича, начальника отдела внутренних дел, Татьяну Доморацкую, заведующую Мстиславской центральной районной аптекой, и еще 11 тружеников.

Заслуженным людям района — Герою Социалистического Труда Леониду Подлужному, бывшей работнице льнозавода ветерану войны и труда Нине Бородич, главному зоотехнику колхоза «1 Мая» Надежде Давыденко, полеводу колхоза «70 лет БССР» Владимиру Моргунову — руководитель области вручил мобильные телефоны, в память которых «забит» номер прямой линии с председателем облисполкома. Своей «минуты славы» удостоились и более 40 молодых специалистов, прибывших в район в 2011 году.

В ответ Петру Руднику вручили хлебный каравай и книгу, которая рассказывает об истории Мстиславского района.

Александр САПЁРОВ

НА СНИМКЕ: председатель Могилевского облисполкома Петр РУДНИК вручает грамоту Татьяне ДОМОРАЦКОЙ, заведующей Мстиславской центральной аптекой № 15 Могилевского торгово-производственного унитарного предприятия «Фармация», депутату районного Совета депутатов.

Фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter