Год новый, правила старые

Вступительная кампания-2012 пройдет по старым Правилам приема

Вступительная кампания этого года пройдет в рамках Правил приема в высшие учебные заведения, утвержденных Указом от 7 февраля 2006 г. № 80, отметил министр образования Сергей Маскевич. По его словам, итоги вступительных кампаний последних лет показали: правила, утвержденные главой государства, прошли успешную апробацию и способствовали созданию оптимальных условий для реализации принципов объективности и социальной справедливости для всех абитуриентов в соответствии с их интересами, потребностями и возможностями.

Напомним, что правилами минувших лет расширены возможности для поступления на обучение на условиях целевой подготовки (добавлены абитуриенты, проживающие в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тыс. человек). По словам министра, такой подход к организации вступительной кампании создал условия для конкуренции между столичными и региональными, государственными и частными учреждениями образования.

В нынешнем году объем целевой подготовки составит по отдельным специальностям до 30 % от контрольных цифр приема. Как и в минувшем году, в перечень для целевого приема включены специальности железнодорожного транспорта. Предоставлена возможность целевого приема при конкурсе один человек на место.

Среди лиц, имеющих право на поступление без экзаменов, — победители международных олимпиад и заключительного этапа республиканской олимпиады. А победители (диплом I степени) третьего (областного и Минского городского) этапа республиканской олимпиады автоматом получают по профильному предмету 100 баллов.

В целях совершенствования системы регистрации участников ЦТ на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, а также нескольких региональных вузов в нынешнем году будет проведен эксперимент по электронному зачислению абитуриентов в вузы.

Кроме того, как отметил министр, в нынешнем году планируется проработать возможность определения уровня минимального положительного балла на ЦТ-2012 по всем предметам для поступления в вузы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter