Год начинается с красной строки

1 сентября в Беларуси сядет за школьные парты 92 301 первоклассник. К этому волнующему моменту 4006 белорусских школ и вся система национального образования (8,5 тысячи учреждений образования, которые объединяют примерно 2,5 миллиона молодых людей) готовились давно.

— Мы вступаем в этот учебный год с новым Законом об общем среднем образовании, — сказал заместитель министра образования Беларуси Казимир ФАРИНО. — На его основе вскоре будет разработана программа развития общего среднего образования на ближайшие десять лет. Некоторые пункты будущей программы давно известны. В Беларуси идет системная реструктуризация учреждений образования. В рамках этого процесса к 1 сентября планируется закрыть 90 малокомплектных сельских школ, организовав при этом подвоз учеников в соседний населенный пункт. Закрыто пока только 62, потому что такие решения всегда даются непросто. Ведь если исчезает школа — из деревни уезжает молодежь, обрекая ее на старение и вымирание.
— Реструктуризация — не бездумный процесс, — заверил заместитель министра. — Мы обязательно учитываем демографическую и социально-экономическую ситуацию в районе, руководствуемся государственной программой возрождения села. Ни одна школа в агрогородке не будет закрыта!

Будут в нынешнем году и новостройки. Всего к 1 сентября планируется ввести в эксплуатацию 17 объектов образования: 12 школ, бассейн, корпус детского реабилитационно-оздоровительного центра в Кобринском районе и студенческое общежитие в Барановичах.
Школы-новостройки встретят детей в деревне Купятичи Пинского района, Полоцке, Кличеве и Витебске, поселке Большевик Гомельского района, деревне Доманковичи Калинковичского района и столичном микрорайоне Лошица-3.
Более 60 процентов первоклашек будут обучаться в помещениях детских дошкольных учреждений: малышам важно чувствовать себя в школе как дома.
С нынешнего года самым маленьким ученикам уже не придется носить в школу тяжелые ранцы. Стали строже гигиенические требования к массе учебников: вес книжки для первоклассника не может превышать 250 граммов, для учеников 2—5-х классов — 300 граммов. Поэтому некоторые учебники изданы в двух частях. На издательские нужды в нынешнем году выделено 23 миллиарда рублей.
По “легким” книжкам будут учить опытные и молодые учителя: 15 августа на работу вышли 7509 учителей в статусе молодых специалистов.
Чтобы встреча учителей и учеников прошла красиво и торжественно, 14 предприятий Беллегпрома выставили на 700 школьных базарах новые модели школьной одежды.
Вопросы на засыпку
— Выбирая школьную одежду для сына, я обратила внимание на дату ее выпуска — 2004, 2005 год. Значит ли это, что модную сегодня одежду наши дети наденут через два года?
— Мы утвердили модели школьной формы, руководствуясь соображениями эстетики, комфорта, гигиены, и сформировали предприятиям Беллегпрома заказ примерно на 400 тысяч комплектов для мальчиков и девочек. Заказ выполнен, одежда на разный вкус и кошелек уже в магазинах. Возможно, вы пришли в неудачный день... Конечно, если предприятия хотят реализовать то, что у них залежалось, они вправе это сделать, уценив товар.
— Будут ли в нынешнем году ученики привлекаться к сельхозработам?
— По мере необходимости учреждения образования готовы помогать сельчанам. По нашей информации, 200 педагогов и большое количество старшеклассников уже работают на уборке — комбайнерами или на току.
— Чем вы можете объяснить тот факт, что с нынешнего года уроки по истории Беларуси могут вестись на русском языке?
— У нас два государственных языка, и многие родители высказывали такое пожелание. В нынешнем году примерно равное количество абитуриентов участвовало в централизованном тестировании по русскому и белорусскому языкам — соответственно 96 и 75 тысяч. Но при сдаче остальных предметов только 7 тысяч участников заявило о своем желании заполнять тесты по-белорусски. Из 4006 наших школ 2313 — с белорусским языком обучения. Это дает право говорить о равенстве государственных языков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter