3 января в Минске стартует XVI Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента

Год начинается с хоккея

По сложившейся доброй традиции новый спортивный год начнется в Беларуси ярким и зрелищным хоккеем: 3 января под сводами «Чижовка-Арены» стартует уже 16-й по счету Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента.

Финальный матч прошлогоднего Рождественского турнира.

Нам рано жить воспоминаниями, но вновь увидеть на льду тех, кто когда-то составлял славу мирового хоккея, всегда приятно. Наш Рождественский турнир за время его проведения посетило множество звезд первой величины, олимпийских чемпионов и чемпионов мира, и нынешний не станет исключением. Бороться за победу будут 12 сборных, которые разделены на 4 предварительные группы. В полуфинал выйдут победители каждой «пульки», а триумфатор определится в решающем поединке, который пройдет в день Рождества, 7 января. 

Каждый из 16 предыдущих турниров имел свою изюминку, но все их связывает кое-что общее, объединяющее. Во-первых, это атмосфера дружбы и праздника. Во-вторых, доброй традицией стала благотворительность — в воскресенье 5 января состоится уже восьмая акция «Рождественская традиция». Это мероприятие собирает под одной крышей хоккеистов со всего мира и белорусских детей, оставшихся без родительской опеки. Инициаторами и главными организаторами проекта являются Президентский спортивный клуб и Федерация хоккея Беларуси. Они перечисляют нуждающимся заведениям материальную помощь, а представители команд — участниц Рождественского турнира радуют детей своим общением и разнообразными подарками: от развивающих игр и ноутбуков до бытовой техники и спортивной экипировки. В этом году гостей встретят 53 воспитанника четырех детских домов семейного типа. В-третьих, параллельно с основными поединками турнира в «Чижовка-Арене» вновь пройдут и финальные соревнования «Золотой шайбы» в возрастной группе 2003—2005 годов в дивизионе «А» — участвуют команды районов и городов, где имеются физкультурно-спортивные сооружения с искусственным льдом. Ну и в-четвертых, конечно, единым объединяющим фактором всех турниров является зрительский интерес — трибуны на матчах Рождественского турнира всегда переполнены, что создает невероятную атмосферу праздника. Нынче, кстати, впервые в истории на матчи сборной Беларуси вход окажется платным. А вся выручка от продажи билетов будет направлена на благотворительность: средства перечислят в ГУО «Мозырский детский дом». Также воспитанники детского дома получат возможность посещения турнира. Цена билетов на вечерние матчи Рождественского турнира, проходящие на большой арене «Чижовка-Арены», составит 5 рублей. На остальные — вход свободный. Так что не упустите возможность: и хороший хоккей посмотреть, и детям помочь. Ждем вас в «Чижовка-Арене»!

s_kanashyts@sb.by

СОСТАВЫ ГРУПП XVI РОЖДЕСТВЕНСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА ЛЮБИТЕЛЕЙ ХОККЕЯ НА ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА

Группа «А»: Беларусь, сборная ИИХФ, США 

Группа «В»: Китай, ОАЭ, сборная Балкан 

Группа «С»: Украина, Швейцария, Финляндия 

Группа «D»: сборная Балтии, Германия, Россия  

РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА

3 января (пятница) 

13.00. Украина — Швейцария (большая арена), 13.30. Китай — ОАЭ (малая арена), 17.30. Церемония открытия турнира (большая арена), 19.00. Беларусь — сборная ИИХФ (большая арена). 19.30. Сборная Балтии — Германия (малая арена).  

4 января (суббота) 

13.00. Россия — сборная Балтии (большая арена), 13.30. Финляндия — Украина (малая арена), 19.00. США — Беларусь (большая арена), 19.30. Сборная Балкан — Китай (малая арена). 

5 января (воскресенье) 

13.00. Германия — Россия (малая арена), 13.30. Сборная ИИХФ — США (большая арена), 19.00. Швейцария — Финляндия (малая арена), 19.30. ОАЭ — сборная Балкан (большая  арена). 

6 января (понедельник) 

10.00. Мастер-класс для участников турнира «Золотая шайба» (большая арена). С 10.30 — стыковые матчи. 

7 января (вторник) 

13.00. Матч за 3-е место (большая арена), 19.00. Финал (большая арена).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter