Год малой родины, снижение ставки рефинансирования и задачи аграриям. Главное за среду

Об основных событиях среды — в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

В Беларуси 2018-2020 годы пройдут под знаком Года малой родины. Такой Указ № 247 подписал Александр Лукашенко. Документ подписан с целью стимулировать социально-экономическое развитие регионов, сформировать активную гражданскую позицию у населения, сберечь историко-культурное и духовное наследие.



Национальный банк Беларуси с 27 июня снижает ставку рефинансирования с 10,5% до 10% годовых, ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности — с 11,75% до 11,5% годовых. В Нацбанке отметили, что решение обусловлено замедлением темпов инфляции, а также благоприятным прогнозом развития ситуации в экономике, во внешней торговле, на валютном и депозитном рынках, что обеспечит нахождение инфляции в рамках целевых параметров.



"Принять все меры для того, чтобы убрать сельхозкультуры на зерно, а наиболее поврежденные посевы пересеять кормовыми культурами". Такую тактику озвучил глава аграрного ведомства Леонид Заяц во время видеоконференции. Повод для селектора горячий, причем в прямом и переносном смыслах слова — состояние посевов из-за жаркой погоды и недостатка влаги. За апрель и первую декаду июня  при норме осадков 108 миллиметров выпало лишь 64. Засуха прошагала по всем полям республики и повлияла на посевы всех без исключения регионов. 

ЭКОНОМИКА

В Минфине рассказали о готовящихся мерах по снижению налоговой нагрузки на бизнес. В Беларуси планируется уменьшить налоговую нагрузку на субъекты хозяйствования в связи с реинвестированием прибыли в развитие производства и созданием ими рабочих мест. В числе таких мер — расширение возможностей применения действующего инвестиционного вычета по налогу на прибыль (например, увеличение его размера или предоставление права на его дополнительное применение в следующем налоговом периоде).

В Беларуси могут отменить взимание акцизов на топливо. Это связано с экономическими вызовами. Наиболее масштабный из этих вызовов — завершение Россией "налогового маневра" с отказом от взимания вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. На этот год платежи от экспорта нефти учтены в размере 1,3 миллиарда рублей, или 1,2% к ВВП (за 2017 год они составили 1,8 миллиарда рублей, или 1,7% к ВВП).



Белорусский рубль укрепился к доллару и евро на торгах 20 июня. Доллар потерял 0,0100 рубля до 2,0052 BYN/USD.
Евро подешевел на 0,0130 рубля до 2,3197 BYN/EUR.

ОБЩЕСТВО

В 83 районах Беларуси до сих пор запрещено посещать леса. За последние дни запрет отменили в отдельных районах Гомельской и Гродненской областей. Однако опасность возникновения пожаров остается высокой на большей части территорий республики.

Министерство информации запретило вещание телеканалов English Club HD, "Первый Метео" и ТСК "Телеклуб" в Беларуси. Учитывая, что ни один из оператoров к 18 июня не обращался в ведомство за продлением разрешений на трансляцию этих телеканалов, они исключены из списка инoстранных СМИ, пoлучивших разрешение.

В Беларуси сохраняется высокий уровень обратившихся за защитой иностранных беженцев. По состоянию на 1 июня за убежищем в нашей стране обратились около 400 иностранцев, около 90% из них составили украинцы. Также в Беларусь прибывают вынужденные мигранты из Ирака, Пакистана, Сирии, Йемена, Афганистана, Бангладеш и других стран. 



Ларри Кингу и Кирку Дугласу доставили подарки из Беларуси, которые им очень пришлись по душе. Это были футболки из лимитированной коллекции компании Mark Formelle "Из Беларуси с любовью". Футболки создавали в честь 15 легенд кино, спорта, моды, чьи корни, по словам представителей компании, уходят в Беларусь. На майках изображено то, что будет понятно самим звездам. Кто еще получил эти футболки — читайте в нашем материале.



МИНСК

В Национальном аэропорту Минск открыли пункт возврата денег за покупки по системе Tax Free. Этот пункт находится в зоне работы магазинов Duty Free залов вылета 2-3. Система возврата налога на добавленную стоимость появилась в нашей стране в 2013 году и работает до сих пор.

Чтобы без проблем перевезти пассажиров во время июльских праздников, Белорусская железная дорога по согласованию с ПАО "Укрзализныця" пустит дополнительные поезда Минск - Львов. Пoезда будут следовать через Бaрaнoвичи - Пoлecские, Лунинeц, Удрицк, Сaрны, Рoвно, Здoлбунoв.



Схема зеленых зон Минска вынесена на общественное обсуждение. С 26 июня по 25 июля пройдет общественное обсуждение экологического доклада, на котором будет оценена схема озелененных территорий общего пользования столицы. Схемы подготовлены для каждого административного района Минска, в них обозначены границы скверов, парков, бульваров. 

Минское метро в связи с мероприятиями открытия реконструированного стадиона "Динамо" изменит интервалы движения Так, интервал на Московской и Автозаводской линиях 21 июня с 17 до 23 часов составит 2 минуты, 22 июня с 19 до 23 часов — 3 мин, сообщили в администрации метрополитена. 



СПОРТ

Иностранным партнером церемоний открытия и закрытия II Европейских игр станет компания из Израиля, которая обладает большим международным опытом организации масштабных мероприятий. До конца следующего месяца планируется выбрать официального туристического оператора, который будет трудиться в сотрудничестве с официальным билетным оператором Европейских игр — Тicketpro.

Роналду принес португальцам победу в матче ЧМ-2018 и стал лучшим европейским бомбардиром. Авторству Роналду принадлежат все четыре забитых португальцами мяча на этом мундиале.



Футболисты Испании победили сборную Ирана со счетом 1:0 во втором туре чемпионата мира. Открыть счет испанцам удалось только в начале второго тайма, когда иранец Рамин Резаиян забил гол в свои ворота. 

Футболисты Уругвая выиграли у Саудовской Аравии на ЧМ и вместе со сборной России досрочно вышли в 1/8 финала. На 23-й минуте матча Луис Суарес из сборной Уругвая оформил мяч после подачи углового. Этот удар стал победным. 

В МИРЕ

Послы Евросоюза одобрили от имени Совета ЕС мандат для переговоров с Европарламентом о корректировке визового кодекса, сообщается на сайте совета. Для покрытия расходов на оформление шенгенов будет повышена цена виз с 60 евро до 80 евро.



Британское издание The Guardian по случаю Всемирного дня беженцев 20 июня разместило список, куда вошли имена свыше 34 тысяч мигрантов, которые умерли, пытаясь добраться в страны Евросоюза. Список составила сеть United for Intercultural Action, в которую входит более 550 организаций, выступающих против национализма, расизма, фашизма и дискриминации беженцев.

В английской больнице 456 пациентов скончались из-за лечения опиодами. Еще 200 больных, чьи медицинские карты пропали, также могли пострадать в течение этого времени. В первую очередь за случившееся в больнице отвечает врач Джейн Бартон, которая выписала медикаменты. В 2010 году Общий медицинский совет признал ее виновной в профессиональных нарушениях.



Полиция города Тур во Франции 20 июня задержала человека, который хотел напасть с ножом на людей на улице. Этот мужчина выкрикивал лозунг "Аллах велик" и попросил полицейских, которые задержали его, чтобы они его застрелили.

3-летний мальчик спрятался от сестры в стиральной машине и умер. Он играл с 5-летней сестрой в прятки. Так и не найдя брата, девочка пожаловалась родителям. В стиральной машине ребенка нашел отец, мальчик находился в критическом состоянии. Его срочно госпитализировали, но спасти так и не удалось.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Большой популярностью в Сети сейчас пользуется видео того, как болотная черепаха ловко перебирается через забор высотой около одного метра. Посмотреть ролик можно здесь.

Ученые выяснили, что негативные комментарии в Facebook и Instagram увеличивают риск депрессии. Исследователи из Университета Питтсбурга проанализировали 1179 студентов в возрасте от 18 до 30 лет. Плохое душевное состояние, стоит отметить, не становится лучше из-за лайков под фото или приятных комментариев. Исследователи полагают, что в социальных сетях люди чувствуют себя подавленными и неадекватными из-за того, что другие публикуют яркие моменты своей жизни.



Еще одна печальная новость пришла из Челябинска. Львица, два питона и две собаки более 10 дней были заперты в машине. "Узников" передали в фонд зоозащиты. Владельца животных уже нашли. Он сам пришел в приют с еще двумя собаками. 

Ученые наконец объяснили, почему в офисе сотрудникам необходимо сидеть как можно дальше от своего начальника. Познакомиться с выводами исследователей вы можете в нашем материале.
ИНТЕРЕСНО ПОЧИТАТЬ

К концу года число сотрудников БелАЭС превысит 1600 человек. Как подбирают кадры на эту ответственную работу

Город Брест в проекте "СБ" и аэрофотогеодезического предприятия Госкомимущества "БелПСХАГИ" "Нам сверху видно все"

Как создавался белорусский суперкомбайн?

Хлеб из деревенской пекарни в Жлобинском районе готовы продавать гомельские универмаги

Под Витебском закрывается детский дом. Персонал боится потерять работу. Взамен в деревне обещают организовать социально-педагогический центр


Не забудьте надеть шляпу и очки, ведь в четверг синоптики прогнозируют до 30 градусов тепла. Хорошего дня! 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter