Календарь и традиции: 10 - 16 декабря 2018 года

Год кончается, а зима начинается

Идет пост, неудивительно, что предстоящая неделя не так уж богата на праздники: в календаре обозначено лишь несколько «сцiплых прысвяткаў».



Декабрь, как правило, не радует «лагоднасцю». Но, как в песне поется, у природы нет плохой погоды. В восточных регионах считали: холодный ветер в лицо очень даже хорошо — сдувает все тяготы и неприятности. 12 декабря внимательно следили: если утром небо ясное — весь оставшийся декабрь будет таким же ясным, а вот утренний снег обещает метели до самого нового года.

13 декабря — день памяти апостола Андрея Первозванного. Весной, 28 апреля, также отмечается свой Андрей. В народной традиции оба Андрея были связаны между собой, что находило своеобразное отражение в бытовавшей обрядности. Так, 13 декабря буквально по первому снегу девушки высевали какую‑нибудь стойкую, неприхотливую сельскохозяйственную культуру, например, лен. Весной результат посева должен был дать ответ: скоро ли сеятельница выйдет замуж и будет ли счастлива в семейной жизни. Если семена, перенесшие морозы и метели, проклюнулись, выглядят сильными и здоровыми — значит, все отлично. 

14 декабря в традиционном народном календаре — Наум‑грамотник. Так повелось, что в прежние времена от Наума начинался учебный год для крестьянских детей: сельскохозяйственный трудовой сезон закончен, помощь младших членов семьи хозяйству не требуется — можно и за книжки браться. А «Навум наставiць на вум», «Навум розуму навучыць». Грамотные люди требовались везде, и в деревне иногда приходилось составить какую‑нибудь бумагу или прошение начальству. Поэтому старались, чтобы в семье был свой грамотный человек: тогда не надо куда‑то ходить, «ламаць у руках шапкi», кланяться, «шукаючы, хто б дапамог». Вообще, наши предки, как теперь и мы, желали, чтобы их дети во всем превосходили родителей: жили лучше, были здоровее, умнее и, конечно же, образованнее. Надеялись, именно образование позволит в дальнейшем молодому поколению подняться на более высокую ступеньку в обществе, поэтому даже из небольшой прибыли в хозяйстве  откладывались деньги «на науку» детям. Одним ребятишкам везло пойти в школу, другие занимались у «хатняга настаўнiка». О таких учителях, через уроки которых прошли в свое время многие известные люди Беларуси начала ХХ века, писал Якуб Колас в своей «Новай зямлi». 

Но учеба учебой, а без забав детства не бывает. К этому времени земля и вода уже успевают подмерзнуть, и начинаются всяческие катания: с гор на санках и на «лядзянках i маразянках» (старую корзину обливали водой, и она, покрывшись льдом, превращалась в прекрасную каталку), на замерзших сажалках и прудах... На пустырях или во дворах специально заливали катки, на которых выписывали фигуры на самодельных коньках, привязанных к валенкам веревочками. Азарт и удовольствие захлестывали не меньше, чем на современных ярких ледовых аренах. А может, даже и больше. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter