Год инициатив и важных форумов

Президент Беларуси, председатель Совета глав государств Содружества Независимых Государств Александр ЛУКАШЕНКО 15 апреля встретился с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ Сергеем ЛЕБЕДЕВЫМ

Главной темой встречи был ход председательства Беларуси в СНГ в 2013 году. Беларусь, по оценке председателя Исполкома СНГ, очень ответственно подходит к председательству — как руководство страны, так и все структуры власти, общественные организации.

На встрече речь шла о проведении в Беларуси ряда важных форумов. В мае Минск будет принимать саммит глав правительств Содружества, а в конце октября — саммит глав государств СНГ.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь серьезно готовится к их проведению. «Наверное, возникают какие-то вопросы и у Исполнительного комитета. Я готов выслушать ваши предложения, проблемы, которые есть. И мы немедленно подключимся к их решению», — заверил Президент.

Сергей Лебедев заметил, что год действительно будет насыщен мероприятиями. Он проинформировал Президента о подготовке к встрече глав правительств СНГ, которую планируется провести в Минске 31 мая. «Мы надеемся, что прибудут все главы правительств стран Содружества на встречу в Минске, и на ней будут рассмотрены важные вопросы, которые продвинут наше экономическое сотрудничество», — сказал Сергей Лебедев.

В преддверии этого форума будет организована выставка-ярмарка, в подготовке которой принимает участие и Исполнительный комитет СНГ.

Александр Лукашенко также поинтересовался, как идет подготовка к саммиту глав государств. В связи с этим Сергей Лебедев рассказал о состоявшихся встречах с президентами стран СНГ, которые подтвердили готовность приехать в белорусскую столицу. Исполнительный комитет вместе со странами Содружества, с отраслевыми советами формируют повестку саммита глав государств.

Речь шла также о мероприятиях в сфере культуры, в том числе тех, которые пройдут в Могилеве — культурной столице СНГ. Во время белорусского председательства намечено немало мероприятий в этом направлении. К примеру, будет организована выставка народного художника СССР Александра Шилова «Они сражались за Родину».

Поскольку 2013 год в СНГ проходит под знаком экологии, белорусская сторона подготовила проект соглашения о сотрудничестве стран Содружества в сфере окружающей среды. Сергей Лебедев подчеркнул важность этого документа, который будет вынесен на рассмотрение глав правительств СНГ.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter