Год и века книги

О книгах

Книга сегодня — по–прежнему источник знаний. Неплохой подарок, хотя когда–то говорили: лучший. Хорошая книга — недешевое нынче удовольствие. В особенности — старопечатная. Музей истории Могилева выкупил изданный в местной типографии «Часовник» за 500 долларов, Статут ВКЛ вернет за 45 тысяч. Музей «Усадьба Немцевичей» приобрел «Исторические путешествия» Юлиана Немцевича за 150. Тоже долларов. Теперь Брестская областная библиотека намерена поставить на свою полку Брестскую Библию XVI века. Не переиздание, а оригинал, увидевший свет в первой брестской типографии. Но непросто и недешево возвращать историческое наследие из «исторических путешествий»...


Место, где в 1553 году размещалась первая белорусская типография, приблизительно известно: сейчас это газон неподалеку от Холмских ворот Брестской крепости. Краевед и ученый–физик Брестского технического университета Анатолий Гладыщук предложил поставить там памятный знак. Прозвучало предложение на конференции «Берестейские книгосборы» в Бресте. Здесь библиотекари, архивисты, музейные работники из Москвы, Санкт–Петербурга, Варшавы, Кракова, Вильнюса, Киева, Львова и еще десятка городов зарубежья собрались, чтобы помочь белорусам выяснить, где и в каком виде находится книжное наследие Брестчины, которое в подлинниках можно вернуть на родину.


Добровольно никто не отдает фолианты. Приемлемый вариант — вернуть в электронном виде. «Сапегиана: книжное собрание рода Сапегов» уже есть на диске. На очереди еще один трудоемкий проект Брестской областной библиотеки — «Виртуальная реконструкция наследия Юзефа Крашевского». Приурочен к 200–летию писателя и издателя, который родился на Пружанщине.


Мы привыкли сокрушаться, что ценности утрачены. Оказывается, есть еще и неизученные. Касается это, в частности, книгопечатания, когда западная часть Беларуси была в составе Польши. Крайности в оценке этого периода не позволяли объективно взглянуть на ситуацию. Сегодня тему исследует ученый–историк Брестского университета имени Пушкина Александр Вабищевич. Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский попросил коллег подключиться к работе. Утверждена специальная госпрограмма.


Историю нашего государства можно изучать не только по книгам, но и по судебным делам. И здесь непочатый край работы. Заведующий отделом редких книг Российской Национальной библиотеки Николай Николаев привел выдержку из одного дела. Смысл следующий. Некая бабка–колдунья в сговоре с попадьей Высоцкой (священник имел приход в местечке Высокое под Каменцем) решили... лишить мужской силы местного маршалка. Да не успели. Суд шел в Новогрудке. По Статуту ВКЛ 1588 года. Обеих в результате казнили. Влипли «вядзьмаркi» в судебные разборки — и попали в историю. Вот свидетельство, что в ВКЛ инквизиция была, хотя некоторые исследователи утверждают, что в наших краях подобным средневековьем даже не пахло.


Обсуждали на «книгосборах» и современное издательское дело. В Беларуси 621 издатель. Правда, лишь половина печатает собственно книги. Рекордным был 2008 год, когда вышло в свет более 13 тысяч наименований. Среди них — книга Анатолия Гладыщука «Нямцэвiчы. Сапраўдныя гiсторыi». Брестчанин Леонид Нестерчук вернул нам имя Станислава Августа Понятовского. Вот–вот должна оказаться в типографии работа краеведа Валерия Мороза. Он немало лет жизни посвятил сбору уникальных материалов о культовых сооружениях Брестчины. В общем, среди пестрого современного печатного сообщества, нередко пустого по содержанию, встречаются настоящие жемчужины. К слову, о том, что стоит читать, на страницах «СБ» рассказывает критик–писатель–обозреватель Людмила Рублевская. Следите.


Кстати, не задумывались, почему возле Национальной библиотеки в Минске нет скульптуры человека с книгой? «Пока рано», — считает председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Владимир Счастный. И дело не только в том, что у нас скульптуры ставят не глядя, всем — сантехнику, банщику и т.д. Просто — не время. Владимир Счастный вспомнил, как 30 лет назад увидел в Нью–Йорке надпись: прощание с книгой, приветствие — интернету. Но жизнь показала: «злобные» планшетники и прочие гаджеты книгу не убили. Скорее, помогают ей пробираться к родным пенатам. «Берестейские книгосборы» — тому свидетельство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter