Год и месяц лишения свободы: таков приговор суда бобруйчанину за оскорбление Президента и хулиганство

Прокуратура города Бобруйска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя К., которому инкриминированы публичное оскорбление Президента Республики Беларусь и хулиганство.


 В службе информации прокуратуры Могилевской области уточнили:

– В ходе судебного разбирательства было установлено, что 16 августа 2020 года 50-летний К., будучи в нетрезвом состоянии, из своего дома позвонил с мобильного телефона на специальную линию МВД. Во время разговора с дежурным бобруйчанин в унизительной и оскорбительной форме выразился в адрес Главы государства. Он же 16 октября 2020 года на одной из улиц города совершил исключительно циничные и бесстыдные действия в присутствии иных граждан.

Свою вину обвиняемый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

По предложению гособвинителя суд Бобруйского района и города Бобруйска признал К. виновным по двум статьям УК  – «Оскорбление Президента Республики Беларусь» (ч. 1 ст. 368) и «Хулиганство» (ч. 1 ст. 339) – и приговорил к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

По решению суда обвиняемый также будет проходить принудительное лечение от алкоголизма. Принадлежащий ему мобильный телефон конфискован как средство совершения преступления.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

Фото: прокуратура г. Бобруйска
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter