Год — это много или мало? У Беларуси проблема не в недостатке водных ресурсов, а в качестве питьевой воды

В 2010 году все города и поселки Беларуси должны быть обеспечены чистой водой. Об этом заявил вчера премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании президиума Совета Министров, где обсуждалось выполнение в 2009 году государственной программы по водоснабжению и водоотведению “Чистая вода” на 2006—2010 годы.

Выполнима ли эта задача? По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Владимира Белохвостова, в целом вышеназванная программа, одна из целей которой — снизить содержание железа в воде до 1 миллиграмма на 1 литр и не выше, выполняется. Обеспокоенность вызывают лишь три объекта: очистные сооружения городского поселка Свислочь, города Лиды и РУП “Витязь”. Правда, представитель Гродненского облисполкома на том же заседании заверил, что объекты в Свислочи и Лиде будут введены в эксплуатацию.
Вместе с тем анализ работы по выполнению программы показывает, что не все идет гладко. Председатель Комитета государственного контроля Беларуси Зенон Ломать усомнился, что программа “Чистая вода” текущего года, как и вся программа в целом, будет выполнена. Он обратил внимание на то, что по ряду объектов завышена стоимость строительно-монтажных работ, в эксплуатацию принимались сооружения, которые не закончены.
А премьер-министра не устроил и тот факт, что из программы выпали агрогородки, хотя работы должны были вестись и там. Министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Владимир Белохвостов пояснил, что до конца текущего года будет завершена разработка концепции новой программы “Чистая вода” на 2011—2015 годы и одной из основных ее задач станет решение проблем водоснабжения именно в агрогородках и малых населенных пунктах. Там необходимо решить одну серьезную проблему — обезжелезивания воды. Министр признал немалую стоимость будущей программы — около 2 триллионов рублей. Таким образом, основная проблема чистой воды сузится до села, где предстоит очень большой объем работ. Напомним, только агрогородков в республике почти 1,5 тысячи.
Глава правительства поставил задачу по реализации мероприятий программы “Чистая вода” и перед руководством Минздрава, Минприроды, главным санитарным врачом Беларуси, которые также несут ответственность за выполнение программы.
— В целом исполнение программы по отдельным объектам составляет 43—48 процентов. Это настораживает, но заверения исполнителей, что все будет выполнено вовремя, принимаются. Время еще есть, — подытожил Сергей Сидорский и потребовал полной и четкой информации по всем населенным пунктам, где вводятся очистные сооружения, с указанием имеющихся там проблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter