Самые важные спортивные события 2014 года

Год богат на результат

Самые важные спортивные события уходящего года — в номинациях по версии “НГ”
Самые важные спортивные события уходящего года — в номинациях по версии “НГ”

Медали


558 — столько медалей на Олимпийских играх, чемпионатах, Кубках и первенствах мира и Европы завоевали наши спортсмены в уходящем году.



Из них 158 золотых, 175 серебряных и 225 бронзовых наград. Только в олимпийских видах спорта наши атлеты взяли 189 медалей разного достоинства. И 96 из них завоевал наш “резерв” — молодые спортсмены.

Событие

Чемпионат мира по хоккею в Минске.




Наша страна впервые приняла мировое первенство. И сделала это на высшем уровне. Минский чемпионат стал рекордным — его матчи посетили 640 044 человека. Наши хоккеисты заняли седьмое место и вышли в четвертьфинал турнира. И пусть мы с минимальным счетом проиграли в нем команде Швеции, в памяти болельщиков надолго останутся победные матчи против сборных Литвы, Германии, Казахстана и Швейцарии.

Впервые


Успех на Олимпиаде в Сочи.



Дарья Домрачева стала первой в истории трехкратной олимпийской чемпионкой, завоевавшей все медали в личных гонках, а Антон Кушнир и Алла Цупер после более чем двадцати лет упорных тренировок наконец добрались до верхней ступени пьедестала Игр. До начала Олимпиады задание на пять медалей казалось трудновыполнимым. Но мы завоевали пять золотых и одну бронзовую.

Прорыв


Молодежная хоккейная сборная вернулась в элитный дивизион.



Этого ей не удавалось сделать семь сезонов. И наконец под руководством Павла Перепехина наши хоккеисты одержали пять побед в пяти матчах чемпионата мира в группе А дивизиона I: над сборными Австрии, Словении, Италии, Латвии и Норвегии. И хотя на чемпионате мира следующего года состав молодежной сборной существенно обновится — не все игроки попадут в возрастную категорию до 20 лет, — ясно одно: резерв у национальной сборной хороший.

Падение


Наша сборная по футболу начала уходящий год на 81-й строчке мирового рейтинга ФИФА, а закончила на 99-й.



И это еще хорошо — осенью наши футболисты откатились на 106-ю позицию. Виной всему провал в отборочном турнире на Евро-2016.

Разочарование


Виктория Азаренко досрочно закончила сезон.



Теннисистка начала год второй ракеткой мира. Закончила за пределами тридцатки сильнейших. Викторию мучили травмы. Она пропустила семь турниров и проиграла 9 из 24 матчей. Надеемся, следующий сезон окажется для нее более удачным.

Отставки и назначения


Главные тренеры сменились почти во всех игровых сборных.



 Самым громким был уход главного тренера футбольной сборной Георгия Кондратьева. Он ушел, заявив, что с такой командой рассчитывать на успех не приходится. Незадолго до новогодних праздников было принято решение, что нашу сборную возглавит Александр Хацкевич.

Не спокойнее была ситуация и в хоккейной сборной. В мае пост главного тренера покинул Глен Хэнлон, и на его место пригласили Владимира Крикунова. Но он продержался на посту всего полтора месяца и уехал на прежнее место работы в клуб КХЛ. Теперь новым главным тренером назначили еще одного канадца Дэйва Льюиса, который уже приступил к работе.
А женская баскетбольная сборная решила вернуть на пост рулевого уже проверенного специалиста — Анатолия Буяльского. Это третье возвращение тренера в сборную — сейчас он сменил на посту литовца Римантаса Григаса.

Вылет


Антирекорд БАТЭ в Лиге чемпионов.



2/24 — такая разница забитых и пропущенных мячей говорит сама за себя. В шести матчах команде удалось одержать лишь одну победу — над “Атлетиком” из Бильбао. Правда, даже обыграть его же в гостях борисовчанам оказалось не под силу, не говоря уже о том, чтобы навязать борьбу на поле гораздо более именитым “Порту” и донецкому “Шахтеру”. А именно ответный матч с испанцами позволил бы БАТЭ не вылететь из Еврокубков и продолжить борьбу в Лиге Европы. Но на нет и суда нет.

Разгром


Самое крупное поражение в экстралиге чемпионата страны.

0:13 — с таким счетом хоккеисты “Могилева” проиграли “Гомелю”. Сейчас количество пропущенных могилевчанами шайб превысило две сотни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter