Гобелен с многоэтажку

Самый большой гобелен в мире, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса, выставили в здании центрального офиса Банка развития в Минске.

Самый большой гобелен в мире, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса, выставили в здании центрального офиса Банка развития в Минске. Гигантское полотно высотой с шестиэтажный дом создано белорусским художником Александром Кищенко.

“Гобелен века” с момента его создания в 1996 году выставлялся лишь несколько раз — слишком значительны его размеры. Полотно весит 286 килограммов, его площадь равна 266 квадратным метрам, а общая длина использованной нити составляет 806 километров! Гобелен соткан из натуральной овечьей шерсти на Борисовском комбинате прикладного искусства на специально построенном станке. По некоторым оценкам, стоимость “Гобелена века” превышает миллион долларов.

Главная идея гобелена — борьба добра со злом. Воплощают ее портреты самых известных, по мнению Кищенко, личностей прошлого и современности — Христа и Антихриста, Папы Римского, Черчилля, Горбачева, Сталина, Хемингуэя, Кастро и белорусского Президента Александра Лукашенко — всего более 80 портретов, а также события мироздания: Ноев ковчег, Тайная вечеря. Впервые, благодаря архитектуре здания и расположения в нем гобелена, зрители смогут рассмотреть полотно детально на разных уровнях.
Примечательно, что выставка “Гобелена века” проходит во время проведения чемпионата мира по хоккею — посмотреть на уникальное произведение из Книги рекордов Гиннесса смогут не только белорусы, но и гости страны, причем совершенно бесплатно. Работать экспозиция будет до 30 мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter