Почему в саду гниют яблоки?

Гнилой бочок, отправляйся в бачок

Нынче в садах такое обилие яблок, что ломаются ветки, не выдерживая сочной тяжести урожая

Куда ползет плодожорка


Не легче приходится и хозяевам соток. Плоды опадают, начинают портиться. Садоводам только и остается что подбирать падалицу. А знаете, почему гниют яблоки?

Причин может быть несколько. Вполне вероятно, в саду появились споры, которыми размножается возбудитель яблочной болезни — плодовая гниль, или монилиоз. А еще их могли занести ветер или насекомые. Особенно если в вашем саду растут антоновка обыкновенная, папировка, мелба и др. У этих сортов нет иммунитета против такой болезни. Имейте также в виду, что даже устойчивые к монилиозу яблони нередко бессильны перед инфекцией, особенно когда на поверхности яблок оставили свои следы парша, гусеницы-плодожорки, град или птицы.

Возьмите яблоко в руку и внимательно рассмотрите его. Вы наверняка заметите, что гниль начинает разрастаться как раз в таком месте. А споры находят пристанище обычно на поверхности плодов. Если ветер разносит их, то весь урожай может стать добычей плодовой гнили.

Особенно активно процесс идет, когда стоит теплая и влажная погода. Впрочем, зима эту заразу тоже не особо пугает, поэтому теперь ваша главная задача — как можно тщательнее убрать все испорченные плоды, в том числе и на деревьях. Это поможет в борьбе с распространением инфекции.

Кроме того, нужно начинать активно бороться с вредителями — плодожоркой, казаркой, пилильщиком, которые, повреждая яблоки, способствуют распространению гнили.

Долой сорняки!


Деревья и кустарники в августе решают две задачи: кормят плоды и ягоды и закладывают почки для урожая следующего года, поэтому и требуют заботы.

Необходимо регулярно уничтожать сорняки и рыхлить почву. Не будет лишним еще раз подкормить своих питомцев. Деревья, особенно с большим урожаем, подкормите раствором коровяка (1 ведро коровяка на 7—8 ведер воды) или птичьего помета (1:15 или даже 1:20). Если коровяка нет, то фосфорно-калийными удобрениями.

У яблони и груши все вертикальные побеги в верхней части сниженных крон в августе следует вырезать.

Готовьтесь заранее


Уже сейчас садоводы планируют посадить осенью плодовые и косточковые деревья. Чтобы не проколоться с этим делом, стоит учесть некоторые моменты.

О секретах посадки рассказывает опытный садовод-любитель из Слуцкого района Олег Дубченко:

— Перед тем как сажать любое дерево, нужно положить в лунку булку черного хлеба, предварительно поломав ее. Можно также насыпать зерна — пшеницы или ячменя. Известно, что пророщенное зерно полезно для людей, но оно также оказывает благотворное влияние и на плодовые деревья. Навоз же вообще не требуется.

Любые косточковые деревья не любят большого количества “органики”.

Весной можно подкормить “новоселов” азотными удобрениями — если дать витамины осенью, то деревья могут замерзнуть. Через год-два в августе можно внести еще и калийные удобрения. Всю “химию” нужно растворить в воде. А вносить во взрыхленную, а еще лучше дренированную почву. Для этого лопатой на штык предстоит сделать надрезы и вливать в них питательный раствор.

Перед цветением внести калиевую селитру. Тогда меньше будет пустоцветов.

Каждый год подкармливать деревья необязательно — достаточно через год-два.

От вредителей обрабатывать только после цветения. Ведь что бы ни говорили, “химия” остается в верхнем слое плодов.

Если пошла тля, нужно взять картофельную ботву, нарубить ее, запарить кипятком, добавить сахара (один стакан на ведро), три дня настоять, процедить и обработать с помощью опрыскивателя деревья. Запах, конечно, не очень приятный, зато эффективно!

СОВЕТ

Рекомендуется опрыскивание 1-процентной бордоской жидкостью или 0,3-процентной суспензией хлорокиси меди, особенно если в предыдущем сезоне плодовая гниль уже свирепствовала в саду. Первую такую обработку проводят во время завязывания бутонов, вторую — после окончания цветения, а затем еще одну после уборки плодов.

Фото Натальи Невидомой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter