Гнилой бочок? Бросайте в бачок!

Не гонитесь за дешевыми овощами и фруктами с подпорченными боками! Такая экономия опасна для здоровья, утверждают специалисты Каждое утро к моей знакомой лоточнице, в теплое время года торгующей витаминной продукцией на шумном перекрестке столицы, выстраивается небольшая очередь. Вера тайком продает старикам подпорченный товар по более низкой цене. И ей хорошо, и местным пенсионерам выгодно.

А недавно вместо обычного приветствия лоточница сказала мне:
— Жаль, что пришли поздно, чуток раньше — и дешево купили бы отличные персики. Я сама такие беру. Вырежу дома гнилые пятнышки, так дети потом целый вечер “витаминятся”.
Вера наклонилась и вытянула из-под прилавка пакет с “выгодной” продукцией. Персики действительно были как на подбор, но подгнившие...
Я попыталась вразумить продавщицу, что, мол, опасно кормить детей такими фруктами, на что Вера тут же парировала:
— Мы ж не первый год едим все это, и ничего — до сих пор живы, — и весело засмеялась.
Аргументов у меня оказалось маловато, поэтому я отправилась искать их к специалистам.
— Увы, так думает немало людей, — говорит Валентина Самофалова, заведующая отделом гигиены питания Центра гигиены и эпидемиологии Московского района столицы. — А ведь продукцию с признаками гнили не только нельзя использовать, но самое главное — продавать.
Чем же так опасны гнилые “витамины”? Вся продукция, которая выращивается на полях и в садах страны, подкармливается удобрениями. Делается это для того, чтобы повысить урожайность, удлинить сроки хранения овощей и фруктов. Все, что затем поступит в продажу, проходит через сито многоступенчатого ведомственного контроля. Специалисты выясняют, не превышено ли в “витаминах” содержание нитратов, других опасных для здоровья компонентов. Доказано, что существует прямая зависимость между возникновением рака желудочно-кишечного тракта и употреблением продуктов с высоким содержанием нитратов.
А как только овощи и фрукты начинают портиться, в них под воздействием гнилостных процессов и химических реакций повышается содержание нитритов. Что представляет угрозу организму человека: тогда возможны тяжелые отравления и проблемы со здоровьем в будущем.
Представляю, сколько всякой “гадости” может находиться в шампиньонах позапрошлогодней “свежести”, которыми нередко торгуют на Комаровском рынке! В жару довольно часто в конце дня можно было увидеть эти жалкие, скукоженные грибы, которые вместо белой и кремовой окраски “мрачнели” едва ли не до темно-шоколадного цвета. К тому же пластинки под шляпками у таких грибов были черные, да и ножки не радовали белизной. И ни у кого из контролеров рынка даже не возникло мысли, что такой товар нужно немедленно убрать с прилавка. Но его... покупали. Винить в этом людей не стану, потому что многие делали это по незнанию.
А ведь согласно принятому стандарту по шампиньонам на ящике, в который они затарены, должна висеть наклейка, где указано, когда были собраны (!) грибы, каков срок их хранения, сколько стоит килограмм этого деликатного продукта.
Впрочем, опасны не только подпорченные овощи, фрукты или грибы. Если вы решите побаловать себя соком, который купили, тоже особо не расслабляйтесь. Оставите открытую банку на столе хотя бы на ночь, и в соке тоже можно будет обнаружить опасные нитриты. Поэтому специалисты предупреждают: такие напитки следует хранить только в холодильнике!
Хотя известно, что нитриты обладают сосудорасширяющим действием, снижают артериальное давление, у человека, который “перебрал” такой продукции, появляется общая слабость, недомогание, а затем и депрессия.
Так стоит ли рисковать своим здоровьем ради “копеечной” выгоды?
Валентина Самофалова говорит, что сегодня любой потребитель вправе потребовать у продавца, будь это в магазине или на рынке, сертификат качества, где отражено содержание нитратов в продукции.
— Совсем недавно мы проверили 35 точек торговли на столичном рынке “Московский”, — говорит специалист. — У нас не возникло ни одного вопроса по качеству арбузов и дынь. В сочных ягодах уровень содержания нитратов был ниже, чем в продукции, выращенной... на дачах, огородах, личных сотках, что подтверждено лабораторными исследованиями. “Грешили” нитратами в основном огурцы, привезенные с юга Беларуси, а также кабачки и перцы. Скорее всего, подобное произошло из-за бесконтрольного внесения удобрений. К подобной ситуации могло привести и использование для обогащения почвы свежего навоза вместо компоста. А еще содержание нитратов в продукции зависит от сроков сбора урожая. Если не терпится съесть зеленый огурец не в сезон, помните, что в нем может оказаться превышение нитратов.
Валентина Самофалова признала, что некоторые торговцы иногда пытаются реализовывать на рынке подгнивший товар, поэтому потребитель должен всегда смотреть, что покупает.
Со стороны санитарной службы страны предприняты серьезные меры по пресечению ввоза в Беларусь некачественной витаминной продукции. Ни одна фура из зарубежья при прохождении таможенного контроля не получит разрешение на въезд, если у водителя нет сертификата качества товара. Еще один этап проверки — рынки, где обычно реализуют эти скоропортящиеся “витамины”. А затем снова вереница проверок. Вся эта деятельность регламентирована Законом о качестве и безопасности продовольствия и сырья для жизни и здоровья человека, который принят 23 мая 2003 года Палатой представителей и одобрен Советом Республики и имеет юридическую силу. Поэтому, где бы вы ни покупали продукцию, она всегда должна быть качественной.
Спрашиваю специалиста: что делать покупателю, если, например, в купленной в магазине авоське с картошкой оказалась половина зеленых клубней?
— Не поленитесь вернуться в магазин и сдать покупку, — советует Валентина Самофалова. — Нестандартный товар продавать запрещено. Если продукты куплены на лотке, попросите продавца дать вам паспорт объекта, где указаны данные о хозяине, телефон, по которому можно с ним связаться. Но если вы не найдете времени сделать это, то и с зеленой картошкой расставайтесь без сожаления. В ней есть соланин, который не принесет здоровью пользы.
Конец августа, начало сентября — замечательная пора, когда овощи и фрукты доступны людям любого достатка. Поэтому и покупают витаминную продукцию чаще других продовольственных товаров. Интересуюсь у Валентины Самофаловой, а как нужно выбирать, скажем, те же помидоры, ведь сегодня только специалист отличит трансгенные томаты от выращенных на деревенских грядках. На любом рынке горы помидоров, и все они натерты до блеска.
— Это под силу любому покупателю, — убеждена специалист. — Обычно подобная продукция на разрезе твердая. А вот деревенские томаты имеют более податливую мякоть, к тому же приятно пахнут. Генно-модифицированные яблоки, как правило, не гниют. Впрочем, не портятся и плоды, которые обработаны современными химикатами. Что касается накопления отдельными видами корнеплодов радионуклидов, то и тут нет особых проблем. Картофель, например, устойчив к радиации. Это же касается и яблок. Более чувствительны — свекла и морковь. Требуют постоянного контроля дикорастущие ягоды и грибы. Но вот вам интересный факт. Сразу после катастрофы на Чернобыльской АЭС нам довелось исследовать на содержание радионуклидов молоко, привезенное из Мядельского района, и океаническую рыбу. В морском продукте их содержание оказалось выше, чем в белорусском молоке.
Специалист подчеркивает, что людям, проживающим на загрязненных территориях, необходимо употреблять в сутки 16 г пектина, которым богаты яблоки, сливы, свекла, морковь, другие овощи и фрукты. Эти продукты связывают радионуклиды и выводят их из организма человека, выполняя роль естественной щетки.
И все же, признаюсь, после того, как у меня появилось много аргументов и я вооружилась новыми знаниями о безопасности витаминной продукции, теперь будет как-то страшновато ее покупать. Говорю об этом своей собеседнице.
— И напрасно, — убеждает меня Валентина Самофалова. — Многочисленные проверки санитарной службы показывают, что горожанам нечего опасаться. Главное, когда покупаете продукты питания, будьте внимательны. К тому же неплохо знать, каков их срок хранения дома. Например, ягоды, если будут в холодильнике, останутся съедобными максимум 15 дней, овощи — до 1 месяца. В то же время, если вы будете хранить в авоське или полиэтиленовом пакете, не соблюдая температурного режима, они очень быстро испортятся.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter