«Гни свою линию!» — главный жизненный принцип аграрной династии Игнатюков из Солигорского района

Гни свою линию

ПРЕМЬЕРА ПРОЕКТА «ДОЧКИ-МАТЕРИ»

Сердце нового проекта — семейная фотография. На ней два, а то и три, четыре женских поколения. Мать и дочь. Мама, дочь и внучка. Рассматривать такие снимки всегда интересно. Искать схожие черты лица, фигуры. Эдакая человеческая, даже женская ретроспектива. Мы усложнили себе задачу — найти семьи, где родственные узы особо крепки. Скажем, дочь повторила судьбу матери или пошла по ее профессиональным стопам, или нашла себя не в большом городе, а на малой родине, там, где ближе к истокам. 

Открывает проект «Дочки-матери» династия из Солигорского района. Все три героини работают в ОАО «Виктория-Агро». Бабушка Галина ИГНАТЮК полвека руководит зоотехнической службой хозяйства. Дочь Алла БОРОДЬКО более 20 лет заведует МТК «Октябрь», а внучка Елена БОРОДЬКО — ведущий специалист по племпроизводству. Девчонки всегда рядом, друг за дружку горой. Картошку копать — вместе, Пасху встречать — тоже гурьбой.


— Местные про нас говорят «цыганская семья». И мне где-то в упрек ставят: «Анатольевна, всю семью при себе держишь, хоть бы кого отпустила», — смеется 70-летняя глава семейства Галина Игнатюк. — Силой никого не держала, но в молодости моя судьба такие виражи выдавала, что дочь Алла и сын Эдуард c малых лет понимали: маму нельзя оставлять одну. Что теперь? В ОАО работаем впятером — я, дочка, сын, зять и внучка. И я очень этому рада. Не боюсь стареть — одиночество мне точно не грозит. 

Женская судьба у Галины Игнатюк — тот еще киносюжет. Родилась в солигорских Косиничах. Мечтала стать продавцом, но отец настоял на зоотехнии и отправил поступать в Смиловичи. Галя схитрила. Вернулась с печальным лицом: не взяли, хотя ни одного экзамена не сдавала. Уже списки зачисленных висят, а директор техникума собирает приемную комиссию ради нее одной — отец постарался. За день девчонка сдала экзамены, а через два с лишним года приехала в слуцкие Рачковичи зоотехником. 


Тут и повстречала судьбу. 17 лет с мужем кое-как прожили. Пыталась сохранить брак ради детей, да только здоровье серьезно подорвала. Смотреть на дочкины муки не могли отец и мать. Как-то утром приехали на грузовике, забрали дочь и внуков с пожитками к себе. Год возили Галину по знахарям, санаториям, вернули к жизни. А когда молодая женщина окрепла, пошла в местный колхоз «Октябрь» зоотехником. Так и задержалась на… полвека. 

— Наша мама Галина — добрейшей души человек, — рассказывает Алла Бородько. — Приедет в хозяйство семья — она идет к руководителю жилье выбивать. Удалось — несет из дома занавески, постельное, чтоб переселенцы обжились, а то и сало, закатки, чтоб до первой зарплаты дотянули. А сколько раз заступалась за проштрафившихся и брала их на поруки! Я, признаться, не такая сердобольная, скорее требовательная. Даже с мужа Володи, он работает на комплексе, ой как строго могу спросить.


Дочь Алла в агрогородке Октябрь заведует молочно-товарным комплексом более 20 лет. В молодые годы все грезила покорить столицу. После машиностроительного техникума устроилась на Минский тракторный завод. Вроде все хорошо, год прошел, два… Стали мучить сомнения: «Вот она, столица, есть зарплата, место в общежитии, а о таком ли мечтала?» Да ну этот город! В один день махнула рукой и вернулась в родной колхоз. Уже через год вышла замуж, родила сына Диму, потом дочку Аленку. И время показало: это был смелый, но правильный шаг. Спустя несколько лет у мамы Галины врачи обнаружили опухоль. И если бы не дети, которые каждый день были рядом, одному Богу известно, как все сложилось бы.


Сильную женскую линию Игнатюков продолжила Аленка. Похоже, это у них на роду: не идти прямой дорогой, а петлять. Пыталась поступать в столицу — не сложилось. Потом два года училась на юриста, нашла в себе смелость признаться, что не ее, и бросила. И только после Новопольского аграрно-экономического кол­леджа устроилась в хозяйство, где едва ли не вся родня, и продолжила аграрную династию. 



— Мы с Аллой надеялись, только бы Аленка в сельское хозяйство не пошла. Хватит того, что мы вдвоем всю жизнь на фермах. Мы ее и в педагоги, и в юристы направляли, но судьбу не обманешь, — улыбается бабушка Галина. — Хотя такой поворот можно было предвидеть. Аленка с 12 лет каждое лето с подружкой на ферме телят поила, кормила, коровники подметала, обкашивала. На заработанные деньги к учебному году сама одевалась. И эта самостоятельность с детства прет. На права сдать — сама! Квартиру купить — сама! Характер еще тот. Но и хозяюшка из нее прекрасная. Раньше у меня печь в доме была, теперь в семье главная по пасхальным пирогам Аленка. Напечет на все семейство. И муж ее досмотрен, и правнучка замечательная растет. И вообще, грех нам на жизнь жаловаться. Свой угол и хлеб-соль есть, был бы мир и все живы-здоровы! 

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter