«Гнезно» элиты

В амбарах бывшего панского имения хранятся запасы лучших семян ...Издалека видны башни костела в первом на Гродненщине агрогородке Гнезно. Храм в стиле готики возник в начале XVI века. С тех пор он служит маяком не только верующим, но и каждому путнику, чья дорога пролегла через волковысскую землю. Но дом Божий — не единственная достопримечательность старинного села. Многие наслышаны о республиканском сельскохозяйственном унитарном предприятии “Гнезно”, где производят семена элитных зерновых культур.

В амбарах бывшего панского имения хранятся запасы лучших семян

...Издалека видны башни костела в первом на Гродненщине агрогородке Гнезно. Храм в стиле готики возник в начале XVI века. С тех пор он служит маяком не только верующим, но и каждому путнику, чья дорога пролегла через волковысскую землю. Но дом Божий — не единственная достопримечательность старинного села. Многие наслышаны о республиканском сельскохозяйственном унитарном предприятии “Гнезно”, где производят семена элитных зерновых культур.

— Но главное — только мы выращиваем элиту кормовых корнеплодов и столовой свеклы, — отмечает специфику хозяйства его директор Виктор Викторович Пыжик (на фото). Мы беседуем во дворце, принадлежавшем до 1939 года местному помещику. К слову, панская усадьба дошла до наших дней практически в первозданном виде. Ничего удивительного: здесь люди трепетно относятся к земле и к тому, что создают на ней своими руками. Даже старый амбар не стали рушить, а приспособили под новое зернохранилище. Между машинным парком и усадьбой хозяйства недавно был очищен от зарослей ольхи красивейший пруд, на поверхности которого теперь плавают гуси-лебеди, а под тихой гладью с кувшинками водится щука.
Неудивительно, что хозяйство “Гнезно” любят посещать для обмена опытом гости из-за рубежа. Привлекает удачное сочетание старины с современным укладом жизни, интересуют достижения здешних тружеников.
Яровая и озимая пшеница, тритикале (гибрид озимой ржи и пшеницы), яровой ячмень, многолетние злаковые и бобовые травы и т.д. — пожалуй, все основные культуры, произрастающие на полях в нашей климатической зоне, возделываются в “Гнезно”. Причем с помощью целенаправленной селекции удалось вывести очень качественные сорта.
Правда, семена элиты кормовых корнеплодов и столовой свеклы сегодня востребованы преимущественно на частных подворьях. А ведь в советское время это были главные молокогонные культуры. Но нынче в больших хозяйствах их повсеместно заменили на кукурузный силос — так дешевле. А вот те сельчане, которые держат одну-две коровы, предпочитают кормить своих любимиц по старинке. Семена традиционных корнеплодов и столовой свеклы “Гнезно” распространяет через объединение “Сортсемовощ”.
Впрочем, основное направление развития хозяйства — мясо-молочное. Сами за себя говорят следующие цифры: в “Гнезно” насчитывается 4300 голов крупного рогатого скота, из которых 1336 — дойное стадо. Здешняя сочная трава в эту теплую пору им явно по вкусу.

Нынешнее “Гнезно” — это:

— 362 работника;
— 624 тысячи рублей — средняя заработная плата за первое полугодие 2009 года;
— 5200 литров молока от одной коровы в год (план к концу 2009 года);
— также на территории агрогородка есть: школа, детский сад, собственная больница со стоматологическим кабинетом, оснащенным современным оборудованием;
— в сентябре в 27 новых домах агрогородка справят новоселье нуждающиеся в жилье работники хозяйства. Таким образом, в этом уголке страны будет целиком решен квартирный вопрос.

УНП 500029483

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter