Обустраиваем детскую с максимальным комфортом и безопасностью для ребенка

Гнездышко для малыша

Сколько же забот сваливается на молодых родителей! Одна из них — обустройство детской. Даже если сначала кроватка малыша будет стоять во взрослой спальне, со временем все равно придется “переселить” ребенка в его собственную комнату: дети должны приучаться оставаться одни.

Сегодня существует множество вариантов оформления интерьера детских: морская тематика, комната принцессы, диснеевские мотивы и так далее. Но не будем останавливаться на них подробно. Все это — дело вкуса родителей. Куда более важно не допустить ошибок, которые могут сказаться на здоровье, комфорте и даже психике ребенка.

Розовое — для девочек, голубое — для мальчиков?


Оформляя детскую, вовсе не обязательно придерживаться этого стереотипа. Лучше выбрать что-то нейтральное и, по совету дизайнеров и психологов, оформить комнату, где будет находиться малыш, в спокойных светлых оттенках, которые не будут его утомлять и раздражать.

Чтобы комната в пастельных тонах не выглядела скучно, можете добавить несколько ярких вкраплений. Однако их не должно быть слишком много, они не должны располагаться напротив кроватки, так как большое количество ярких цветов может негативно сказаться на спокойствии и даже сне ребенка. При этом позаботьтесь об экологичности детской — не используйте во время ремонта токсичные краски и искусственные материалы.

Без подушек и игрушек


Многие родители стремятся купить малышу как можно больше плюшевых игрушек, украсить комнату разноцветными подушками и пушистыми коврами. Однако во всех этих вещах скапливается много пыли, опасной для детей.

Откажитесь от ковров, штор, подушек и мягких игрушек хотя бы на первое время. И украсьте комнату более практичными элементами декора, например, рамками с фотографиями. Позаботьтесь о полочках, стеллажах, корзинках, в которых будут храниться книжки и игрушки. Желательно, чтобы эти органайзеры тоже были закрыты от пыли.

Не нагружайте детскую лишними предметами: ребенку по мере роста нужно будет все больше пространства

Климат-контроль


Детская комната должна быть светлой и хорошо проветриваемой. Поэтому, если есть из чего выбрать, отведите под нее помещение с высокими потолками и большими окнами. Учтите, что наиболее комфортная температура для детей — 20—22 градуса. Если у вас есть возможность установить независимую систему обогрева, обязательно воспользуйтесь ею. Не забывайте и про влажность помещения. Если в комнате сухой воздух, что негативно сказывается на дыхании ребенка, установите увлажнитель воздуха.

Свет в детской не должен быть слишком ярким или слишком тусклым. Пусть на потолке будет расположена люстра с одним или двумя плафонами, а у спального места  — ночная лампа, желательно с регулятором яркости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter