Гнездо для рекордов

Поразить и впечатлить — эту задачу архитекторам главного олимпийского стадиона выполнить удалось...

Поразить и впечатлить — эту задачу архитекторам главного олимпийского стадиона выполнить удалось. Из–за беспорядочно переплетенных стальных балок его сразу же прозвали «Птичьим гнездом». Действительно похож. Но как только стали вырисовываться очертания, прозвищ у стадиона прибавилось. Некоторые стали называть его миской с лапшой, намекая на любимое блюдо северных китайцев, без которого ни одна трапеза не обходится. Но справедливости ради заметим, что изощряются в названиях и прозвищах в основном иностранные журналисты. Китайцы же полюбили свой стадион с первого взгляда на макет, а потом признали бесспорным шедевром современной архитектуры — ничего подобного в мире нет. Теперь каждый приехавший в Пекин турист считает своим долгом сфотографироваться не только на площади Тяньаньмэнь, но и на фоне «Птичьего гнезда».


Изнутри стадион напоминает чашу с волнообразно вздымающимися краями и частично приподнятыми трибунами, расстояние от любого сиденья до центра поля одинаковое — около 140 м. Благодаря этому дизайнеры добились специфического театрального эффекта: каждый спортсмен будет чувствовать себя актером на сцене, окруженным со всех сторон толпой восторженных зрителей. Организаторы Олимпиады надеются, что это будет способствовать созданию особой, воодушевляющей спортсменов на новые рекорды атмосферы.


Вместимость стадиона — 91 тысяча человек, 80 тысяч мест — постоянные, 11 — временные. Изначально стадион проектировался на 100 тысяч мест, но потом их количество решили существенно уменьшить, чтобы сократить расходы на строительство. Главная статья расходов — сталь, ее для «Птичьего гнезда» понадобилось 110 тыс. тонн, причем каркас (42 тысячи) возводился из особых сортов. Нужно ли говорить, что весь металл «родом» из Китая? Это, кстати, требование, которое организаторы предъявляют ко всей продукции, необходимой для Олимпиады: 80% должно быть с маркой made in China. Так — не особо афишируя, но настойчиво — поддерживают отечественного производителя.


До начала строительства в Китае такую сталь не производили никогда. Но понадобилось — профинансировали создание специальной исследовательской группы и в результате произвели нужные плиты. «Ни одного килограмма иностранной стали», — гордо подтверждает Дин Цзямин, заместитель главного инженера национального стадиона. Из–за «Птичьего гнезда» даже изменили национальный стандарт для стали, до сих пор — 100 мм толщины, теперь — на 10 мм толще. К тому же в результате технических новшеств этот материал способен выдержать сильное землетрясение (что всегда актуально для Китая), низкие температуры и годится для сварки.


Август в Пекине — не самый лучший с точки зрения погоды месяц: обычно в это время очень жарко (бывает, за плюс 35 зашкаливает) и влажно. Проектировщикам пришлось потрудиться над тем, чтобы не только спортсмены, но и зрители чувствовали себя комфортно (насколько это вообще возможно в данной ситуации). В ход пошли компьютерные игры: в компьютер ввели данные о погоде, стальных конструкциях и мембранах стадиона, количестве зрителей — для того, чтобы рассчитать температуру и воздушные потоки на каждой трибуне. Исходя из результатов такой «игры» построили систему вентиляции и теперь гарантируют каждому зрителю естественное освещение и непременное дуновение ветерка и заверяют, что теплового шока ни у кого не будет точно. Единственный возможный на «Птичьем гнезде» шок — счастливый или не очень — будет от результатов соревнований. Поживем — увидим.


Под футбольным полем (его площадь 8 тыс. кв. м) проложены трубы геотермальной системы, которые накапливают энергию земли. Зимой накопленная энергия используется для обогрева стадиона, а летом, наоборот, — для его охлаждения. Так на практике осуществляются два главных лозунга пекинской Олимпиады: «Зеленая Олимпиада» и «Техноемкая Олимпиада».


Сам зеленый газон состоит из нескольких тысяч квадратов с уже готовой травой, которую выращивают в особых условиях, чтобы гарантировать одинаковую высоту на каждом таком квадрате. Процесс укладывания газона тщательно продуман. Организаторы Олимпиады гарантируют, что через 24 часа после завершения церемонии открытия «Птичье гнездо» будет готово к соревнованиям.


Во время Олимпиады на главном стадионе пройдут церемонии открытия и закрытия, соревнования по легкой атлетике и финал футбольного первенства. Очень хочется надеяться на то, что главный олимпийский стадион станет счастливым для белорусских спортсменов.


Стоящие рядом «Птичье гнездо» и Национальный плавательный центр (который из–за внешнего сходства получил название «Водный куб») отражают философское представление китайцев о гармонии. Стальной стадион — овальный и красный. Плавательный центр — квадратный и синий. Взятые вместе, они символизируют противоположности: огонь и воду, мужское и женское начала. Если посмотреть на них с высоты птичьего полета, то они напоминают гигантский символ инь — ян. Несколько неожиданно, но в этом весь Китай: ничего не бывает просто так, и даже в бездушных, казалось бы, зданиях заложена глубокая философия.


Фото Михаила ПЕНЬЕВСКОГО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter