Гнев меркурия

Дачница обнаружила 70 ртутных термометров
Дачница обнаружила 70 ртутных термометров.

Раньше «жидким металлом» пытались приторговывать. Теперь, наоборот, от него всячески избавляются. На днях недалеко от деревни Суйково Витебского района пенсионерка наткнулась на пустыре на подозрительный мешок, в котором оказались промышленные ртутные термометры. Кто–то выбросил их, невзирая на то, что совсем рядом находятся дачи.

— Мешок лежал в кустах буквально в ста метрах от моего домика, — Валентина Рыжова чрезвычайно взволнована своей находкой. — Еще в начале лета я заприметила его, но не придала значения: мало ли что за мусор там валяется. А тут любопытство взяло верх. Дай, думаю, погляжу. Открыла и обомлела — это ж промышленные термометры! Я раньше работала на химкомбинате, так что сразу их узнала. Решили немедля вызвать спасателей.

Сотрудникам МЧС лишь оставалось подтвердить догадку внимательной дачницы. По надписям на термометрах удалось установить, что они были произведены в 1981 — 1982 годах и в начале 90–х (причем некоторые еще в ГДР). Приборы на месте находки ничего опасного не обнаружили, так что демеркуризацию проводить не пришлось. Термометры утилизировали.

Главный вопрос сейчас: кто решил таким образом избавиться от ртутного «балласта»? Как расценивать этот поступок? Безалаберность? Легкомыслие? Оперативники полагают, что «отличилось», вероятно, одно из витебских предприятий. Какое именно? Это предстоит установить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter