Гнев куриного бога

С сегодняшнего дня введен запрет на так называемое выгульное содержание домашней птицы
С сегодняшнего дня введен запрет на так называемое выгульное содержание домашней птицы

Как предотвратить атаку вируса H5N1? Этот вопрос был главным на вчерашнем заседании Межведомственного координационного совета по вопросам охраны территории страны от заноса и распространения "птичьего гриппа". Итак, скорее всего, будет запрещена весенняя охота на водоплавающих птиц: ученые опасаются, что отстрел пернатых может спровоцировать вспышку опасной инфекции. Однако табу не коснется охоты на глухаря и тетерева.

Впрочем, орнитологи не исключают, что весной встречи с H5N1 все же не избежать. Вспышки могут случиться в первую очередь в местах массового скопления птиц на водоемах, в поймах рек и озер. Чтобы пернатые мигранты не заразили опасной хворью домашнюю птицу, решено вакцинировать всех "жителей" личных подворий в радиусе 3 километров от водоемов. Уже объявлен тендер на покупку около 6 миллионов доз специальной вакцины. Какой? Пока не решено: приобретут либо французскую, либо голландскую. Прививать кур-гусей будут за счет государственных средств.

Кроме того, с 1 марта пернатую живность запрещено выпускать со двора. Ветеринары предупредили об этом всех сельчан. А живая птица будет продаваться только в специально отведенных местах. На рынках ей пока не место.

За перелетными птицами ученые организовали особый контроль. Миграция пока не началась, но как только сойдет снег, тысячи лебедей, уток, вальдшнепов устремятся через Беларусь на север. В стране созданы 6 станций наблюдения за миграцией птиц. Это позволит оперативно отслеживать ситуацию и проводить мониторинг. В регионе, где будет обнаружен "птичий грипп", сразу объявят карантин, начнутся противоэпидемические мероприятия.

Медики советуют не поддаваться панике. Исключать из своего рациона курятину - просто глупо. Если же вы вдруг заметите на улице мертвую птицу, сообщите на ветеринарную станцию.

Курочки–несушки, петухи, гуси, утки, индюки с подворий, расположенных вблизи водоемов и птицефабрик, — отныне под вынужденным домашним «арестом». В Брестской области, например, запрет коснулся более тысячи деревень и частного сектора практически всех райцентров — предки любили строить дома на берегах рек и озер.

«Наши специалисты вместе с представителями местных органов власти уже обошли 84,7 тысячи подворий, а это значит, что с новыми правилами содержания домашней птицы ознакомились «под роспись» практически все хозяева частных владений, — рассказал мне главный санитарный врач Брестчины Александр Гарбуз. — При этом визуально обследовались домашние птичьи «семьи». Явных признаков болезни выявлено не было. Наши лаборатории работают сегодня в дежурном режиме и готовы немедленно обследовать любую павшую птицу».

...Накануне я побывал в деревне Городечно Пружанского района. Беседовавшие со мной сельчане к запрету на выгул птицы отнеслись спокойно, с пониманием. О панике и речи не идет. Однако, вероятнее всего, городечненцы вскоре начнут избавляться от уток и гусей: эти птицы чахнут, когда их лишают доступа к воде. А вот клуши достаточно легко переносят неволю. К тому же на многих здешних подворьях практически ничего менять не пришлось: куры и индюки и прежде были ограничены в передвижениях, содержались в специальных вольерах. Теперь, когда приобрести лесоматериалы и металлическую сетку не проблема, смастерить барьер достаточно легко. Чем и воспользовались законопослушные жители Городечно, равно как и других населенных пунктов области.

...Сегодня с самого утра Александр Гарбуз и его подчиненные начали проверки в деревнях. Но вряд ли они выявят нарушителей запрета. Во–первых, на улице все еще стоят крепкие морозы — кур из курятника палкой не выгонишь. Во–вторых, свой эффект несомненно даст большая разъяснительная работа. А люди у нас — здравомыслящие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter