Гнедые, каурые, в яблоках...

О том чтобы в Печищах была своя конно-спортивная школа и покататься на лошадях в село люди приезжали из города, председатель ССПК «Колхоз «Прогресс» Владимир Лахардов мечтал давно. Но более прозаические заботы о высоких урожаях, привесах и надоях все отодвигали мечту на потом.

Но когда три года назад в поле зрения председателя попал специалист по конному спорту Владимир Шабашкин, руководитель понял: пора мечту осуществлять! Начинание поддержали в районе и области. Были закуплены лошади благородных пород, в частности, буденовской, трекененской, российские рысаки, всего сейчас их 25. За короткий срок построили базу, где есть и небольшая арена для показательных выступлений. Увлечение захватило не только местных взрослых и детей, которые стали учиться верховой езде под руководством мастера спорта Владимира Шабашкина, но и  жителей Светлогорска. Райцентр ведь от хозяйства в десятке с небольшим километров.
Областной комитет, выделив хозяйству 65 миллионов рублей, посодействовал в приобретении специальной техники для транспортировки лошадей, в частности, коневозки и автомобиля «Валдай». Благодаря этому стало возможным выезжать на более дальние расстояния, как, скажем, в Могилев на соревнования по конному спорту, где одна из юных наездниц, ученица местной школы, успешно выступила, выполнив даже норматив спортивного разряда.
Планов в отношении лошадей много. Собираются, например, наладить катание отдыхающих в знаменитом Светлогорском санатории «Серебряные ключи». Народу там переворачивается много и не только из числа наших соотечественников. С родителями часто приезжает детвора. Сам факт общения с животными, считают в хозяйстве, которые тренированы и хорошо подготовлены для общения с людьми, весьма благотворен. Словом, в «Прогрессе» думают над тем, как активнее использовать свое «лошадиное» направление, чтобы все же появилась экономическая выгода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter