Партизаны Беларуси: Мария Рябая

Гнать врага с родной земли

Партизанка Мария Рябая участвовала в боевых операциях, поднимала на ноги раненых. Об этом говорится в ее наградном листе, размещенном на сайте partizany.by

22 июня 1941 года в Любанский район приехали артисты с концертом в честь передовиков колхоза «Заря коммуны». Веселились, все пели песни. И тут страшная весть: началась война. Мария Федоровна рассказала об этом спустя десятилетия после Победы школьникам. Ее воспоминания записала руководитель объединения любителей истории библиотекарь из деревни Редковичи Мария Сливец.


— Мария Федоровна рассказывала: когда в Любани разместился фашистский гарнизон, то с правого берега реки Орессы немцы стали делать налеты на близлежащие деревни. Вскоре местные жители сформировали партизанский отряд имени Трутикова. Однажды в дом родителей Марии в Редковичах наведался ее знакомый — командир отряда Василий Статкевич. Пообщавшись с ее отцом и матерью, он подошел к девушке и… предложил стать его женой. 

Через несколько дней юноша верхом на коне приехал «на заручыны». Свадьбу сыграли в лесном партизанском лагере. За столом собрался почти весь отряд. Нашлась и молодая гармонистка. Веселились, но осторожно. Пели вполголоса. Понимали, что громким застольем можно навлечь беду. После свадьбы молодая семья стала жить в партизанском отряде. Основным занятием Марии было приготовление пищи для бойцов. Она помогала ухаживать за больными и ранеными. С 1943 года участвовала в боевых операциях. В ее наградном листе, размещенном на нашем сайте partizany.by, сказано: активно участвовала в проводимых отрядом операциях, состояла в группе по подрыву вражеских автомашин. 


Дочь Марии Рябой Нина Васильевна вспоминает, что мама своим детям, внукам старалась об ужасах, пережитых в войну, не рассказывать. Лишь однажды обмолвилась о том, как ей удалось чудом остаться в живых. Это было летом 1943-го. При переходе дороги между деревнями Редковичи и Озерное группа партизан попала под обстрел. Немецкая пуля угодила в мешок с продуктами, который несла Мария, и застряла в жестяной банке с тушенкой. 

— А сколько страха пережили жители Редковичей, когда немцы первый раз нагрянули в деревню! — говорит Мария Сливец. — За связь местных с партизанами фашисты сожгли тогда четыре дома, в том числе и усадьбу родителей Василия Статкевича. Уцелело только семь хат. Убили более двадцати мирных жителей. 

Сельчане перебрались тогда жить в землянки. Через несколько месяцев фашисты отправили карательный отряд и в ту местность. Редковичанам приходилось перебираться через канавы, прятаться в болоте. Навсегда запомнила партизанка, как несколько дней ради спасения жизни пришлось сидеть в холодной болотной жиже. Женщины держали на руках детей. Мария в то время была беременна. Мальчик, который потом родился, был слаб и вскоре умер. 

С каждым днем пламя партизанской борьбы разгоралось все больше и больше. Партизанским отрядом им. Трутикова были разгромлены десятки вражеских эшелонов с немецкой техникой и боеприпасами. Лесные бойцы уничтожали телефонную и телеграфную связь, подрывали железнодорожное полотно. 

Марии Федоровне даже спустя годы после окончания войны трудно было вспоминать, как, возвращаясь из разведки, «увидела неподалеку от деревни Озерное убитую молодую женщину с младенцем на груди, проколотых шомполом». Бывшая партизанка рассказывала, что увиденное и пережитое в то грозное время вызвало желание бить выродков на каждом шагу, чтобы быстрее выгнать их с родной земли.

 И вот день, когда разгромили вражеский гарнизон, настал. Вокруг все гремело, дрожало от взрывов и стрельбы. В небо взлетали ракеты. В стороне, где находилась немецкая комендатура, было огненное зарево. Партизаны уничтожили сотни гитлеровцев, захватили оружие, боеприпасы, одежду, продукты. 

Одним из самых памятных стал день, когда отряд встретился с Красной Армией. Мария Федоровна рассказывала: «Несколько отважных партизан были отправлены в разведку. Хлопцы справились с заданием успешно. Подняли боевое знамя высоко над головой и с криками «Ура! За Родину!» подбежали к красноармейцам. Не передать словами радость, которая охватила всех в тот момент. Плакали, обнимались». 

Многие партизаны присоединились к Красной Армии и продолжили мужественно бороться с фашистами. Ушел на фронт отец Марии Федор Рябый. И не вернулся. Героически погиб под Варшавой. 

Мария и Василий пришли в свою деревню. Стали восстанавливать усадьбу родителей на пепелище. Родили шестерых детей. Мария Федоровна работала в полеводстве. Прожила долгую и счастливую жизнь. 

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter