Что отражается в круге первом чемпионата страны по футболу?

Гляди в себя, как в зеркало

Послушаешь игроков и тренеров солигорского «Шахтера» после первого матча Лиги чемпионов против болгарского «Лудогорца» и понимаешь, что наши соломку стелют. Проиграли 0:1, пропустив гол в самой концовке, а говорят так, будто бы уже проиграли все и даже больше. Удивительно прямо, как легко и быстро «Шахтер» из удава, который наводил ужас на всех в чемпионате страны, превратился в кролика на европейской арене. 

Может, это чемпионат у нас такой, что мы часто слышим одно, а в зеркале отражается другое?

Копи солигорские

Чемпионы страны из Солигорска провели удивительный первый круг. 13 побед и всего 1 ничья. С позволения сказать «горняки» остановились в шаге от рекорда чемпионата Беларуси, сыграв вничью с брестским «Динамо» в 14-м туре. Могилевский «Днепр» в 1998 году побеждал на протяжении 16 матчей подряд, а солигорцы с учетом прошлогоднего первенства остановились на отметке 15 игр. 

«Шахтер» в Разграде оборонялся как мог, но все равно уступил — 0:1.
Фото ФК «Лудогорец»

При этом никак не скажешь, что «Шахтер» имел заметное превосходство в каждом матче. Ровно половина побед (7 из 14) одержана с минимальным счетом. Еще больше победная серия солигорцев обязана мастерству гамбийского форварда Дембо Дарбо, которого зимой купили за 700 тысяч долларов, а он уже сполна окупил эти вложения. 13 мячей, 5 передач — если бы еще 22-летний нападающий забил парочку голов в Разграде, сегодня мы бы говорили о нем исключительно в превосходной степени. Однако Дарбо, пусть и говорил много о целях в Лиге чемпионов перед матчем, на поле промолчал, и теперь даже трудно представить, как будет выглядеть «Шахтер» после середины июля. Ответный матч с «Лудогорцем», который команда волею обстоятельств должна будет провести в Белграде. Потом еще еврокубок, где, конечно, можно быстро проиграть. Однако это явно не вписывается в планы боссов клуба, не жалеющих средств на попадание в групповой этап Лиги чемпионов/ Лиги Европы/ Лиги конференций. И как «Шахтер» справится с решением взаимосвязанных (но во многом противоречащих друг другу) задач в еврокубках и чемпионате страны — пока большой вопрос. Может, оттого и громогласно соломку стелют, что откровенно не знают, как справиться с борьбой на два фронта?

Слово о рубле

Замерший в середине таблицы «Витебск» нынче замер еще и по иной причине. «Первый круг команда играла, не получая некоторые выплаты из обещанных. Я благодарен ребятам, что с пониманием относились к сложившийся ситуации и выполняли свою работу, — В понедельник директор «Витебска» Николай Вайтюховский встретился с командой после восстановительной тренировки, чтобы объяснить ситуацию, сложившуюся в клубе. — На сегодняшний день мы выплатили все долги перед командой, но понимаем, что в дальнейшем обязательства перед игроками выполнять не сможем. Игроки получили уведомления об изменении условий оплаты труда, и в случае несогласия могут покинуть клуб. Исключения составляют игроки, у которых с клубом долгосрочные контракты. Это решение было принять нелегко, но это лучше, чем держать игроков в неведении и создавать долги. Сейчас ждем решение каждого. Тренерский штаб просматривает молодежь на возможные вакансии».

Самый спорный матч первого круга — встреча в Речице «Спутника» и «Витебска».
Фото ФК «Спутник»

«Витебск» вообще в плане денег удивительная команда. То проиграют «Спутнику» 3:4, выигрывая в середине второго тайма со счетом 3:0 — и тем самым сгенерируют околобукмекерские разговоры о не совсем чистой игре. То на следующий матч с БАТЭ заставят игроков оплатить билеты за зрителей, и доблестно отстоят нулевую ничью. То выльют в СМИ зарплатные ведомости, из которых все узнают, что игроки в клубе явно не бедствовали.

И мораль из витебской истории (а ведь была еще и гродненская, где игрокам тоже хотели снизить зарплаты на 30 процентов, и, судя по показателям в турнирной таблице, в этом не было ничего удивительного, кроме того, что в настоящее время футболисты свои деньги отстояли) напрашивается простая: пора бы уже нашим клубам научиться жить по средствам, а не по благоволению спонсоров или местной власти. Только тогда возможно станет невозможной ситуация, о которой речь ниже. 

«Спутник» в поисках орбиты

Если правильно понимать слова председателя АБФФ Владимира Базанова — «У нас там есть определенные опасения, которые мы узнаем из прессы, о том что якобы там недофинансирование и так далее. Но люди шли на определенный шаг, создали три «О». Значит собирались играть», — то прямо сейчас ничего не понятно с будущим речицкого «Спутника». И в памяти всплывают истории с минскими «Торпедо» и «Партизаном», с прошлогодними «Смолевичами», с «Крумкачами» и всеми теми, кто больше говорил, чем делал. 

При этом никак не скажешь, что в Речице нет денег. Там точно есть покровительство «Речицадрева», а вот с чем точно плохо — с организацией. Отсюда и трудности со стадионом, и так и не получившая должной прозрачности история с увольнением главного тренера Вячеслава Левчука и назначением на его место россиянина Виктора Кумыкова, и сага со скоропалительным бегством того самого Кумыкова, и плохо скрываемые (хотя такие вещи принято скрывать) большие связи «Спутника» с менеджерами «Руха» и «Шахтера». От плохой организации клубного хозяйства проистекают все те непонятки, что сегодня пеленой окутали речичан. И выход из этого цугцванга представляется возможным только через декларации о прозрачности. А еще в том, чтобы футбольный клуб никак не напоминал достопамятное «Черноморское отделение Арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт», чтобы, если у «Спутника» нет того и другого, никому не приходилось вспоминать, как у Ильфа с Петровым соратники для работы в конторе приобрели пишущую машинку «Адлер», в которой отсутствовала клавиша с буквой «е», в результате чего «получались деловые бумаги с кавказским акцентом».

Пограничная ситуация

Последний сюжет этого обзора в общем-то и простой, и сложный. В 15-м туре в Бресте в матче местных «Динамо» и «Руха» был установлен рекорд чемпионата по зрительской посещаемости — 6116 болельщиков. Однако поразительнее всего оказалось то, что большинство из пришедших на стадион зрителей болело не за «Рух», который на третьем месте в турнирной таблице и в котором собраны чуть ли не все динамовцы, которые выигрывали золото в 2019-м, а за «Динамо», которое в межсезонье отошло в муниципальную собственность и, пожалуй, расписалось в отсутствии больших турнирных амбиций. Удивительно, как брестская публика отказывается менять старую любовь без макияжа на яркий глянец или щедрые посылы.

«Рух» и «Динамо» сыграли вничью 1:1.
Фото ФК «Рух»

«Рух», быть может, по итогам чемпионата и завоюет медали, однако как ему сделать так, чтобы на своем стадионе его игрокам не кричали «Предатели!»?

Кирилл КНЯЗЕВ.  

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter