Гляди в оба!

На Соже катер тяжело травмировал  подростка

На Соже катер тяжело травмировал  подростка


Вторую неделю в Гомеле держится настоящее лето. А потому на пляжах и в водоемах — полный аншлаг. К плавающим все чаще присоединяются катающиеся. До сих пор они мирно сосуществовали. Первые довольствовались прибрежной зоной. Вторые, как и требуется, держались за буйками пляжной территории. Но беда случилась: на прогулочном катере «не заметили» подростка.


— Мальчишки купались в Соже неподалеку от центрального городского пляжа, — географически обозначает точку событий начальник следственного отделения ОВД Центрального района Гомеля Андрей Коваленко. — По предварительной информации, этот участок не входит в официально разрешенную для отдыха территорию и плавать здесь запрещено. А вот суда, придерживаясь определенного маршрута, могут передвигаться. Как утверждает владелец катера, детей он не заметил. По всей видимости, задел 13–летнего подростка в тот момент, когда делал поворот. У мальчика черепно–мозговая травма и перелом лобной кости.


Подобный случай в области первый. Как и уголовное дело, которое возбуждено по факту нанесения тяжких телесных повреждений. Поэтому разбирать прецедент намерены с особой тщательностью, чтобы выяснить, где и кому можно было отдыхать, не рискуя своей и чужой жизнью.


Комментарий


Григорий Ворожун, начальник Белорусской инспекции речного судоходства:


— С точки зрения водных правил, 30–летний судовладелец ничего не нарушил. Катер зарегистрирован, документы в порядке. Если основываться на его объяснительной, он шел в пределах судового хода. Думаю, действительную картину происшествия дадут следственные органы. А вот место, где все случилось, для купания запрещено. Другое дело, что у нас много похожих мест, где люди отдыхают, пренебрегая запретами. В таких условиях важна обоюдная корректность: и судоводителей, которые должны быть предельно внимательны, и купающихся в зонах риска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter