Глушковчане — о мирной жизни агрогородка, о настроении сельчан и традициях белорусско-украинских семей

Глушковичи: полуостров в приграничье

Не город, не деревня — агрогородок! Слово для нас привычное, понятное, слышим буквально каждый день, ясно представляя, что речь идет о сельском укладе жизни, но на городской манер. В общей сложности их насчитывается около 1,5 тысячи. А ведь созданы они сравнительно недавно. Инициатива принадлежала Президенту. 

Выступая в мае 2005 года на республиканском семинаре по реализации стартовавшей Госпрограммы возрождения и развития села, Александр Лукашенко отметил, что агрогородок — центральное звено возрождения села — должен быть привлекательным, неповторимым, с присущим менталитету нашего народа белорусским колоритом. 

Сегодня мы начинаем цикл публикаций о белорусском тренде — агрогородках. Первый в нашем списке — Глушковичи.


С запада, юга и востока территорию уникального по красоте агрогородка Глушковичи Лельчицкого района опоясывает государственная граница. О мирной жизни агрогородка, с трех сторон зажатого украинскими землями, о настроении сельчан, юбилее «Славян», традициях белорусско-украинских семей и зверствах бандеровцев в годы Великой Отечественной войны журналистам «СГ» рассказали глушковчане, поразив своей искренностью и любовью к родному краю.

Первое, что насторожило в поездке на южную окраину Гомельской области, — дорога, по которой только и можно добраться до агрогородка. Вокруг леса, болота, занимающие две трети территории сельсовета. Дорога хорошая и ровная. Один лишь момент: свыше 3 километров пути пролегают по территории Олевского района Житомирской области. Вопрос годами ранее урегулировали. Дорога наша, белорусская, вдоль асфальтного покрытия возведено ограждение. Движение не запрещено. И это радует, ведь если возникнут сложности, населенный пункт может оказаться в западне. Участок, вдоль которого установлены пограничные желто-голубые столбы, на машине преодолеваем за считаные минуты. Волнение оказалось напрасным. Мы вновь на белорусской стороне.

Помнят свои корни

Глушковичи — один из самых больших населенных пунктов района, уступает лишь Лельчицам. Проживают в нем около 2 тысяч человек. Общая протяженность улиц превышает 20 километров. Есть Колхозная, Партизанская, а Советская и вовсе длиною в 3 километра. Говорят, в былые годы жителям окраины было проще в Украину к родственникам на посиделки сходить, чем до другого конца своей же улицы добираться.

Председатель сельсовета Василий КОВАЛЬ.

На карте есть и улица Сидора Ковпака, дважды Героя Советского Союза, одного из организаторов партизанского движения в Украи­не. Какое отношение имеет он к Глушковичам? Об этом нам пообещали подробнее рассказать в школе, правда, пока туда доехали, имя, ставшее частью истории агрогородка, символом несокрушимого стремления к победе, услышали еще не раз. Но пока вернемся к дню настоящему.

— Сегодня Глушковичи развиваются, они «живые», если так можно выразиться. Есть в них жизнь, а значит, и будущее. И то, что мы находимся на удалении от больших городов (до Минска более 300 километров, до Гомеля чуть ближе), — не показатель некой замк­нутости, отсталости. Видим в этом иную перспективу, — подчеркивает председатель сельсовета Василий Коваль. — Глушковчане есть в Минске, Харькове, Овруче, Ростове-на-Дону, многих других городах Беларуси, Украины, России, даже на Дальнем Востоке. Где бы ни были, на малую родину стараются как можно чаще приезжать. Так воспитали деды и прадеды — помнить свои корни.



Кстати, глушковчане имеют много общего с жителями заграничных украинских сел: традиции, обычаи и говор их основаны на тесном сплетении двух языков. Например, вместо «ходила» говорят «хоила», «кажа» — «кага», «яшчэ» — «шчэ». Слово «порацца» и вовсе обозначает «заниматься личным подсобным хозяйством, выполнять работы по дому». Многие в разговоре и не замечают, как глаголы в неопределенной форме произносят без смягчения на конце слова, то есть не «сделать», а «сделат», или же упрощают окончание в прилагательном «така», «смешна». И конечно, куда без украинского «шо»?

В свое время не думали про границы, с жителями ближайших украинских деревень переженились. И у многих то тут, то там — кумовья да родственники. Раньше как свадьба — так гуляла вся округа. Дружно жили. Три года назад за Глушковичами закрыли контрольно-пропускной пункт. Опасались распространения короновируса, потом из-за военной операции.

«Славяне» отпразднуют юбилей

Украшает агрогородок культурно-спортивный центр — колыбель местных традиций и достижений. Появился он благодаря Президенту, который приезжал сюда в 2004 году. Деревянный Дом культуры нуждался в капитальном ремонте. Об этом и рассказали Главе государства, отметив то, как много детей и взрослых занимаются в тематических кружках, участвуют в художественной самодеятельности. 
По поручению Александра Григорьевича выделили средства из республиканского бюджета. В 2007 году состоялось торжественное открытие культурной новостройки. Сделали даже больше, чем просили сельчане. Работают спортивный, тренажерный, танцевальный залы, можно почитать книгу в биб­лиотеке, сыграть в волейбол, бильярд или послушать, как душевно поют самодеятельные артисты.

Участницы народного хора «Славяне» Александра ГАПАНОВИЧ, Полина ДАНЕЛЕЙКО, Светлана МОРОЗ, Анна ПЕТРЕЕВА.

Есть пять взрослых творческих коллективов, народный хор «Славяне». Он особенно дорог односельчанам, это своего рода визитная карточка культурной жизни окрестных земель. Да-да, именно окрестных. И в этом году им исполняется 50 лет. 

— Глушковичи раньше считали центром, а близлежащие украинские деревни — «пригородом». До Будок-Каменских, которые находятся западнее нас, 2 километра, с восточной стороны — Копище, до которого километра 4, южнее — Майдан-Копищенский. В 70-е годы прошлого века, а границы в тот час были условными, Сергей Драчевский создал объединенную хоровую капеллу. «Думали, как назвать. Так славяне ж мы, друзья, кумы. На том и порешили», — вспоминает заведующий центром Андрей Гапанович. 

Часто собирались вместе на майданском мостике, пели песни, не деля их на украинские, белорусские, а просто называя своими. Когда закрыли границу на замок, дружба «Славян» не иссякла. Название менять не стали.

В глушковичских «Славянах» — 30 человек. В творческом арсенале огромное количество песен. Но душевнее всего получаются свои, деревенские, например «Ой, шо это за вдова?». Услышать, как поют глушковчане, можно в TikTok, соцсетях.


Ребятам подарили поле

Примечательная особенность Глушковичей — много семей с белорусско-украинскими корнями. Самара — яркий тому пример. У Степана и Татьяны четверо детей. Старшие дочери Анастасия и Наталья учатся в Гомельском госуниверситете транспорта и Слуцком медколледже, восьмилетний Даниил ходит во второй класс, четырехлетний Дима о школе пока только мечтает.

Семья Самара творческая, постоянно участвует в различных конкурсах, в том числе республиканских, региональных, неоднократно занимала призовые места, презентовала белорусско-украинские обычаи, традиции красочной вышивки, приготовления национальных блюд. Пять лет назад в областном конкурсе на лучшую семью заняли первое место. 

Татьяна и Степан САМАРА с сыновьями Даниилом и Дмитрием

Степан Самара, работающий сегодня на щебзаводе, в свое время руководил «Славянами». Именно благодаря совместным встречам, репетициям и познакомился с супругой из Украины. Татьяна переехала из Олевска в 1998 году, работает фельдшером-акушером. 

— Трудолюбие — черта характера здесь живущих. Привыкли много работать. Еще недавно в каждом дворе по две-три коровы было. В последнее время стало меньше. На вопрос, где же они, наши отвечают: «В магазине». Больше выращиваем кур, гусей, индюков, кроликов. Правильно говорит Президент, именно село гарантирует продовольственную безопасность, играет роль в развитии страны, сохранении традиций, обычаев, исторической памяти. Спасибо за то внимание, которое уделяется нашей молодежи, многодетным семьям, — подчеркивает Степан Самара. 


В местной школе учатся свыше 280 мальчиков и девочек. В то время как в соседних агрогородках не более 130 учащихся. Оно и понятно, ведь в агрогородке — около 70 многодетных семей! К слову, мало какой сельский населенный пункт может похвастаться футбольным полем с искусственным покрытием. А здесь благодаря поддержке председателя облисполкома Ивана Крупко, унитарного предприятия «Гомельоблдорстрой» есть.

В детском саду — пять групп, в которых занимается 91 малыш. Есть пункт коррекционной помощи, группа интегрированного обучения, работают учитель-дефектолог, психолог. Косметический ремонт проводят каждый год. Поменяли окна в нескольких группах, на этот год запланирован ремонт котельной, которая работает на местном виде топлива. 

— Я родом отсюда, это частичка мое сердца. Когда говорят, что Глушковичи пошли от слова «глушь», становится обидно. Да, у нас красивые леса, люди приветливые. Парни, девушки оканчивают институты, университеты и возвращаются домой, — отмечает заведующая детским садом Раиса Петреева. — Педагоги востребованы, работники культуры тоже. Есть щебеночный завод, лесничество, сельскохозяйственное предприятие «Заря Полесья», хозяйственный, продовольственные магазины, лечебное учреждение и так далее. Молодежь строит дома, используя льготное кредитование. Раньше к нам на заработки приезжали из соседних украинских сел.

В беседе Раиса Петреева делает акцент на важности патриотического воспитания подрастающего поколения, подчеркивает, что главный пример для детей — образ их родителей. 

bernikovich@sb.by

Продолжение — в следующем номере «СГ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter