Глушите мотор! Похоже, “День без автомобиля” уже прижился в белорусском календаре.

22 сентября в нашей стране в очередной раз пройдет одноименная акция, основными организаторами которой выступают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерство внутренних дел Республики Беларусь.

— Основная цель этой акции — обратить внимание общественности на большую экологическую проблему наших городов, на качество атмосферного воздуха, которым мы дышим, показать влияние  на здоровье человека и пропагандировать здоровый образ жизни, — сказала пресс-секретарь Минприроды Елена Пенязь. — Несмотря на то, что автотранспортный комплекс является важнейшей отраслью экономики, удовлетворяющей потребность общества и населения в перевозках, в то же время он — крупнейший загрязнитель окружающей среды. В масштабах страны доля транспорта в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу от всех источников превышает 70 процентов, а в выбросах парниковых газов составляет порядка 10 процентов. В среднем за день в Беларуси в атмосферу вместе с отработанными газами выбрасывается около 3300 тонн загрязняющих веществ.
Кстати, ежедневно в мире появляется 100 тысяч новых автомобилей — получается, что каждую секунду “рождается” одна новая машина. Автопарк Беларуси сегодня насчитывает около 3,2 миллиона машин и мотоциклов, и цифра эта с каждым годом увеличивается на 3—4 процента.
Автомобиль на всех этапах своего существования (производство, эксплуатация и утилизация) крайне негативно влияет на здоровье планеты, производя только одних отходов почти в 50 раз больше своей массы и загрязняя количество воздуха, сопоставимое с загрязнением от выбросов производственных предприятий целого города.
В среднем при пробеге 15 тысяч километров за год один автомобиль сжигает 2 тонны топлива и потребляет 30 тонн воздуха, в том числе 4,5 тонны кислорода. При этом в атмосферу выбрасывается 700 килограммов угарного газа, 400 килограммов диоксида азота, 230 килограммов углеводородов.
Современный автомобиль производит коктейль, включающий в себя более 200 наименований загрязняющих веществ. В их состав входят такие токсичные компоненты, как окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и др. Эти вещества, образующиеся из выхлопов двигателя автомобиля, продуктов износа механических частей, покрышек, дорожного покрытия, проходя различный путь распределения в экосистеме, в конечном счете наносят ущерб окружающей среде и здоровью населения.
— С постоянным повышением уровня автомобилизации общества увеличиваются и объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, — отметила Елена Пенязь. — Опыт Евросоюза по решению этой проблемы показал, что решение ее без привлечения населения невозможно. С этой целью в 40 странах мира проходит акция “День без автомобиля”, родившаяся во французском городе Ла Рошель в 1997 году. В Беларуси она впервые состоялась в прошлом году, и результаты порадовали: только за один день был предотвращен выброс загрязняющих веществ в атмосферу объемом свыше 400 тонн, в том числе по городу Минску — около 100 тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter