Судьба человека и судьба протестуна – две большие, как видно даже с южного Привоза, разницы

Глупый Тихон

18-летних Тихона Клюкача и Соню Малашевич задержали 6 сентября 2020 года по обвинению в участии в несанкционированных акциях: они «расписали баллончиками щиты спецсредств заграждения». Тихона приговорили к полутора годам заключения, его девушку, как он говорил, Софью — к двум.

И вот мальчик вышел на свободу. Немедленно съехал. В интервью экстремистам сказал: «Для меня всегда был примером Кастусь Калиновский».

И я вот думаю: может, таким сразу организовывать судьбу Калиновского? Не дожидаясь резни, погромов и самосудов, которыми тот прославился?

Ведь врать они уже умеют виртуозно: «В ночь с 9 на 10 августа в Бресте - мы с друзьями хорошо знали, что будет происходить, поэтому собирались на протесты, у нас были флаги». Они готовились.

«И вот вечером 9 августа, когда уже объявили результаты выборов, мы с друзьями вышли на центральную улицу Бреста, Советскую. Тогда против нас вышло несколько рядов ОМОНа. Я пытался сказать людям, чтобы они встали в сцепку, тогда меня и взяли». И про сцепки они уже все знали, и организатор у них был.

«Из того первого ареста я помню, прежде всего, дикую жестокость в отношении протестующих. Когда взяли меня, в изоляторе временного содержания в Бресте уже не было мест, поэтому нас увезли в изолятор в Березу, где нам не дали матрасы». Ему 18 лет, борцуну этому, он хочет быть калиновским, но не дай ему матраса – заплачет в голос.

И что, как вы думаете, чему научило вьюноша отбытое наказание? «Отбыв свой срок, могу сказать: большинство из тех, кто сидит за наркотики, как раз и должны за них сидеть» - ну, хоть что-то.

Но это и все. «Я хочу продолжать свою борьбу и буду ее продолжать». За что, для чего, заради кого – он и сейчас не способен ответить на простые, вроде бы, вопросы. «Теперь я надеюсь вступить в батальон имени Кастуся Калиновского, надеюсь, меня туда возьмут».

Знаешь, Тихон, мы все тоже надеемся. Потому что есть вероятность все-таки даровать тебе желанную судьбу, а заодно и сэкономить на судебных издержках.

Да, а как же любовь, преданность, как там Соня? Никак. «Возможно, поддерживаете связь с родителями Сони?» - спрашивают экстремисты. «Сейчас, к сожалению, нет, но буду искать эту связь», - обещает жениться Тихон.

Про его обещания уже в целом все понятно. Как и с самим Тихоном. Но обратите внимание, кто его, молодого и глупого (оттого и опасного) научил.

— Когда ваш интерес к судьбе государства перерос в желание активно отстаивать свою позицию и протестовать?

Это началось весной 2020 года [начало пандемической истерии, раскрученной экстремистскими СМИ и «лидарами» соцсетей, – прим. Авт.]. У нас в Бресте и раньше проходили акции протеста против строительства аккумуляторного завода. Акции солидарности и сбор подписей за Бабарико и Тихановского - у нас как-то быстро это все объединилось с протестом аккумуляторщиков, то есть в отличие от других городов, у нас уже была основа для будущего протестного движения

Вот эта «основа», считайте, и убила молодого и глупого Тихона. Думаю, не будет лишним уже сейчас минутку помолчать и подумать об этом.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter