В социальных сетях вокруг ВИЧ ажиотаж мракобесия

Глупость заразительна

Социальные сети всегда отличались мастерством стремительно распространять слухи, сплетни, байки и усиливать панику. Особенно много виртуальных экспертов в вопросах здоровья, а одной из популярных тем для обсуждения нынче опять стал ВИЧ. Именно в соцсетях расцветают всевозможные сообщества СПИД–диссидентов (тех, кто отрицает само существование недуга, называя его «величайшей мистификацией ХХ века»). А на днях произошел очередной прилив другого популярного течения — «караул, СПИД–терроризм!». Перепост за перепостом нам внушают, что заразиться можно в автобусе или кинотеатре. Что скажут эксперты?



Байки на острие иглы


В индийском кинотеатре зрительница села в кресло и тут же почувствовала боль от укола в ноге. Присмотревшись, заметила на сиденьи иголку, которая выглядывала примерно на 3 — 4 миллиметра, и записку: «Вы только что инфицировались СПИДом». Так выглядит страшилка, за несколько дней наделавшая шуму в соцсетях. Ею активно делились пользователи интернета со всего мира, и она как снежный ком постепенно обрастала все более жуткими подробностями: мол, заразные иголки стали находить в банкоматах, креслах городского транспорта, поездов, электричек и самолетов... Ни дать ни взять — новый вид международного терроризма!


Что ж, нечто подобное мы уже слышали не раз. Регулярно эти байки будоражат воображение слишком впечатлительных и не слишком осведомленных о проблеме. Лет десять назад в топе «ужасов сарафанного радио» были рассказы о носителях ВИЧ, которые разгуливают по дискотекам с использованными шприцами, нападают и оставляют после себя послание: «Теперь ты один из нас...» Еще раньше подогревалась паника относительно поручней в метро, в которые якобы специально вставляют лезвия с зараженной кровью. И вот опять. Московский телеканал «360» сообщает со ссылкой на некоего студента Сергея: игла на эскалаторе буквально распорола кожу на пальце, сейчас его проверяют на ВИЧ и гепатиты, и это, мол, не единичный случай. Что интересно, ни полиция, ни московский метрополитен эту информацию не подтверждают.

Есть ли хоть какой–то реальный повод для опасений? Врачи не исключают, что раз существует СПИД, в мире может существовать и СПИД–терроризм. И все же, успокаивает Наталья Росса, заведующая консультативно–диспансерным отделением по ВИЧ–инфекции Минской клинической инфекционной больницы, это не о нашей стране. Хотя не стоит отметать другие опасные пути заражения нетрадиционным способом (то есть неполовым, не при приеме наркотиков и не от матери ребенку). Например, убирая во дворе, дворник рискует случайно уколоть руку шприцем, которым вводил себе инъекцию ВИЧ–позитивный. Конечно, история редчайшая, одна на миллион, как и случай, когда человек открыл электрощиток, где были припрятаны опять же шприцы, и поранился. Тем не менее осторожность не помешает. А вот кто у нас действительно рискует, комментирует реалии Наталья Антоновна, так это медики во время работы. Поэтому здесь меры предосторожности должны всегда быть такими, словно каждый пациент — потенциальная угроза. Доктор Росса вспоминает: еще 20 лет назад, попав в Варшаву, удивилась — без перчаток и масок медработники работать не рисковали, ведь уже тогда там не предупреждали врачей о подобном диагнозе у пациента...

Тем временем

В Лиде возбуждено два уголовных дела за заражение ВИЧ. В первом случае под подозрением ВИЧ–положительная девушка, которая распивала с мужчиной спиртные напитки, а затем согласилась на интимное предложение. Сама она утверждает, что предупредила о своем заболевании, но партнер был пьян и не обратил на ее слова никакого внимания. Во втором случае вопросы к мужчине, который несколько лет жил с девушкой, не говоря ей о своем диагнозе, и в итоге заразил ее. Назначены экспертизы. Если вина подозреваемых будет доказана, то они рискуют получить до 13 лет лишения свободы.a

Обманываться рады


Наталья Росса.
Фото  Виталия ГИЛЯ.
СПИД–диссиденты — тоже явление неновое, однако последнее время группы их приверженцев собирают все больше поклонников. Например, в одном из таких сообществ ВКонтакте число подписчиков уверенно приближается к 16.000! Из года в год здесь активно обсуждают, почему стоит отказаться от любой медицинской помощи. А для пущей убедительности среди комментаторов стабильно присутствует парочка людей, представляющихся врачами. В соцсетях ведь можно указать какое вздумается образование и стаж работы. Документов, естественно, никто не спросит... В группе «всезнающих медиков», если верить комментаторам, есть и наша землячка Ольга К. Она позиционирует себя опытным врачом и выпускницей лечебного факультета Гродненского медуниверситета. И что же советует?

Не верить, что ВИЧ–инфекция действительно существует! Главный аргумент — есть только синдром сниженного иммунитета, который якобы был всегда, но только в последние десятилетия приобрел катастрофическое распространение. Мол, еще ни один человек не умер от СПИДа, умирают на самом деле от воспаления легких и онкологических заболеваний, связанных с пониженным иммунитетом. Что, собственно, его ослабляет? Тут, отвечают подписчикам группы, все проще пареной репы: общая тенденция развития цивилизации — катастрофическое отравление среды обитания. Короче говоря, виной всему экология. Дальше еще интереснее: «Факт, который пытаются скрыть, — это то, что мы все, городские жители, имеем синдром сниженного иммунитета, то есть СПИД. Но почему тогда умирают только некоторые? А вот тут как раз и играет роль фактор риска, то есть факт, что некоторые люди подвергают себя гораздо большей интоксикации, чем остальные: это наркоманы, пьяницы, ведущие разгульный и беспорядочный образ жизни, то есть та группа, которая и отсвечивается в официальной статистике». Что на это скажет практическая наука? По словам Натальи Росса, врожденный иммунодефицит встречается у маленьких детей, но его благополучно лечат. А вот что касается взрослых, то иммунодефицит может быть и у беременной, но разве кто поставит ей диагноз ВИЧ–инфекция?

Спросите: кому же понадобилось придумывать этот зловредный вирус? В соцсетях вам сразу подробно объяснят, как работает теория мирового заговора. Поскольку, по статистике, ВИЧ больше всего распространен в Африке, то Америке якобы выгодно запугивать весь мир рассказами о страданиях на этом континенте и заставлять своих налогоплательщиков раскошеливаться на гуманитарную помощь для несчастных африканцев. А под видом ее, дескать, поступают низкокачественные, просроченные, насыщенные вредоносной химией продукты, которые и бьют по иммунитету местного населения. Что и говорить, буйная фантазия. Как и у некоего профессора Дузберга, который настаивает: истинная причина ухудшения здоровья у людей с иммунодефицитом — тот факт, что они начинают от него лечиться, а смерть от СПИДа — следствие хронической интоксикации организма, в том числе препаратами. Увы, с последствиями таких интернет–советов нередко приходится сталкиваться и нашим инфекционистам: наслушавшись и начитавшись, их пациенты терапию или вовсе бросают, или заменяют народной медициной. Впрочем, редкий подписчик подобных групп знает, что именно от СПИДа умер психиатр Каспер Г.Шмидт, который в 1984 году опубликовал в журнале «Психиатрия» одну из самых популярных у ВИЧ–диссидентов статей, где утверждал, что СПИД — продукт «эпидемической истерии». В это он верил до последнего и, как видим, сильно ошибался.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 192 (25074). Четверг, 6 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter