В Ивьевском районе открылся первый в стране глухариный питомник

Глухари любят глушь

Неофициальный символ Беловежской пущи — зубр, Березинского заповедника — медведь. Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский» нынче будет ассоциироваться с западноевропейским глухарем. Здесь взялись за серьезную в масштабах страны задачу — вернуть в наши леса эту редкую птицу. Торжественное открытие специализированного питомника вчера состоялось в Ивьевском районе.


Пусть глухарь и не внесен в Красную книгу, но ученые Национальной академии наук Беларуси обеспокоены: если число этих птиц по всей стране не будет превышать пяти сотен, они могут и вовсе исчезнуть. Западноевропейских глухарей сейчас и того меньше — не более четырехсот. Причем более трети из них — как раз в «Налибокском».

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды отмечают: восстановить поголовье в естественных условиях — задача труднодостижимая. Слишком уж много у редкой птицы естественных врагов: начиная от сойки, которая разоряет гнезда, и заканчивая рысью. Под контролем человека — гораздо легче. Средства выделил ЕС в рамках проекта ПРООН: организации, для которой экология и зеленая экономика — не просто трендовые понятия.


Пристанище глухарей — небольшой вольер площадью примерно 300 квадратных метров. Пока в нем квартируют два самца и две самки. Руководство заказника уверяет: в ближайшее время здесь их будет раза в четыре больше. Еще две птицы уже помечены датчиками и отпущены в дикую природу — для наблюдения.

Для чего нам увеличивать популяцию глухаря? Чтобы сохранить и приумножить биоразнообразие страны. А спустя пять лет обеспечить глухарем и ближайшее зарубежье. У Министерства лесного хозяйства свой аргумент: эта птица — привлекательный трофей для охотников.

— Охота на него интересна и трудна. Неспроста стоимость высокая — около 450 евро. Пока каждый год в нашей стране добывается 150 — 170 глухарей, — говорит первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 103 (24985). Четверг, 2 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter