Глубже в недра

Сегодня в Речице собрались лучшие специалисты нефтегазовой отрасли Евразии...

Сегодня в Речице собрались лучшие специалисты нефтегазовой отрасли Евразии — больше 80 делегаций ученых, производственников и менеджеров из России, Казахстана, Украины, Норвегии, Италии, Польши, Венгрии. Это самая представительная в истории страны отраслевая конференция. И посвящена она глобальным вопросам.


Заявленные темы с каждым десятилетием будут все более актуальны для жителей планеты: интенсификация добычи и повышение отдачи пластов. Иными словами, речь пойдет и о том, как получать углеводороды из месторождений, которые считались иссякшими.


Место проведения конференции не случайно. Беларусь сама выступает как удобный полигон для изысканий. Как ни парадоксально, скудость собственных нефтяных запасов стимулировала развитие нефтяного сервиса. В большинстве случаев наша нефть из земли извлекается трудно. А значит, ничего не остается, как придумывать новые способы по интенсификации добычи. Результат — исторически сложившаяся собственная наука, технологии, инфраструктура, кадры. К слову, все это сейчас активно применяется нашими специалистами в Венесуэле и России...


Сегодня и завтра пройдут экскурсии в подразделениях «Белоруснефти». Запланированы десятки докладов, презентаций, деловых встреч. Учитывая то, что представлены самые солидные компании и институты отрасли, обмен мнениями в Речице может серьезно повлиять на общее состояние нефтяного бизнеса многих стран. Для наших специалистов этот форум — не только повод показать свои наработки и познакомиться с идеями коллег, но и возможность найти новых партнеров. В том числе — потребителей собственного нефтяного оборудования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter