Глубокскій мясокомбинат: Мы производим для вас лучшее!

Рассказ о делах и людях одного из лучших предприятий перерабатывающей отрасли страныСвоими мыслями о возможностях закрепления предприятия на отечественном и зарубежном рынках делится директорГлубокского мясокомбината Анатолий ДУК
Визитная карточка Анатолия ДУКА

Директором ОАО “Глубокский мясокомбинат” работает с 20 октября 1999 года.
Родился Анатолий Андреевич 28 июля 1965 года в Глубоком. В 1980 году поступил в Новополоцкое музыкальное училище, которое окончил в 1984 году. Затем были служба в армии, учеба в Московском институте прикладной биотехнологии. На Глубокском мясокомбинате А.Дук с августа 1991 года. Работал мастером компрессорного участка, главным механиком, начальником компрессорного участка. Заочно окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь.
Благодаря организаторским способностям, новаторству и инициативе Анатолия Андреевича возглавляемое им предприятие отличается стабильной работой, хорошо развитой экономикой, социальной сферой.

— Анатолий Андреевич, Беларусь имеет немалые резервы для увеличения экспорта в Россию, в том числе и мясных поставок. В 2007 году планируется отгрузить в эту страну не менее прошлогодних объемов, т.е. более ста тысяч тонн мяса. Доля вашего комбината в этом будет?
— Безусловно. Реализация мясной продукции на экспорт — одно из ключевых направлений деятельности предприятия. В 2006 году отгрузили в соседнюю страну 1541 тысячу тонн высококачественного мяса, а в 2007 году мы намерены увеличить объемы поставок.
— Россияне, как известно, весьма требовательны к продуктам питания. Пример тому — отказ от польской свинины, продукции других стран. Глубокский мясокомбинат возобновил поставки мясных изделий в Россию, чем подтвердил хорошую репутацию товаров из Беларуси.
— В нынешнем году эту репутацию нам удалось отстоять на самом высоком уровне. Как известно, российская ветслужба провела инспекцию мясокомбинатов республики, которые поставляют продукцию в эту страну. Российские эксперты, находясь на нашем предприятии, провели проверку процесса переработки сырья, его хранения, выработки мясной продукции в соответствии с требованиями Россельхознадзора. Среди тех, кто выдержал этот строгий экзамен, были и мы.
Попасть на рынок соседнего государства — почетно и ответственно. Там всегда тесно среди конкурентов, и победить в этой борьбе можно лишь за счет высокого качества предлагаемых продуктов.
— Качество колбасы во многом зависит от того, из какого мяса она сделана. Сейчас много говорят об импортном мясе: дескать, оно не того качества. Чье сырье использует Глубокский мясокомбинат?
— Сырье, закупленное из экологически чистых районов, всегда пользовалось повышенным спросом на рынке Российской Федерации. Около 80% всего сырья поступает из районов сырьевой зоны ОАО “Глубокский мясокомбинат”, это Глубокский, Докшицкий, Шарковщинский, Браславский и Полоцкий районы Витебской области.
Наши двери постоянно открыты для сотрудничества, поэтому мы находим поставщиков и в других районах Витебской области и за ее пределами. Делаем все для того, чтобы поставщики видели в нас надежного и честного партнера. Строим взаимоотношения на принципах взаимной выгоды и доверия.
Наше развитие и благополучие напрямую связано с развитием сельскохозяйственных предприятий и в первую очередь животноводческой отрасли. Растет численность поголовья скота в хозяйствах, улучшаются весовые кондиции, ведется племенная работа — и мы имеем сырье нужного качества в необходимом количестве и ассортименте.
— Анатолий Андреевич, за последние годы ваше предприятие солидно переоснастилось. Появилась современная линия по производству пельменей, другое высокопроизводительное оборудование. На эти цели, безусловно, потребовались огромные средства...
— В конце 2003 года среди предприятий перерабатывающей промышленности на конкурсной основе вошли в Программу по техническому перевооружению отрасли. Получили льготный кредит 5,5 млрд рублей. Это позволило провести коренную реконструкцию колбасного цеха, почти полностью заменить его оборудование, что дало ощутимый импульс для дальнейшего развития. Благодаря этому сегодня увеличились объемы производства в 2,2 раза, а это, в свою очередь, дополнительные собственные оборотные средства, которые уже в плановом порядке используются для дальнейшей модернизации, расширения и переоснащения производства.
Информация к размышлению
В прошлом году Глубокский мясокомбинат произвел 4800 тонн колбасных изделий (два года назад — три тысячи тонн). В 2007 году планируется выпустить не менее пяти тысяч тонн. На 45 процентов увеличился выпуск полуфабрикатов — пельменей, шашлыков, фаршей и т.д. Их изготавливается 5,5 тонны в день, из них пельменей — две тонны.
— Анатолий Андреевич, в Глубокском райисполкоме нам говорили, что ваше предприятие служит примером и в решении социальных вопросов.
— Меня как руководителя эта проблема волнует так же, как и экономика. Наши люди получают достойную зарплату, она выдается всегда вовремя. Юбилеи, рождение ребенка, свадьба, проводы в армию, другие памятные события в жизни работников не остаются без внимания.
Многие работники комбината свое свободное время посвящают саду и огороду. Выделяем на эти цели технику для обработки приусадебных участков.
Льготы предоставляем и тем, кто ушел на пенсию. Персонально поздравляем каждого с праздниками, в обязательном порядке с поощрениями.

Люди — наше богатство. Мы ценим их труд, вклад, который они вносят в развитие мясокомбината, его достижения. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллектив за верность предприятию и пожелать ему больших успехов в труде и жизни, счастливого будущего.

 

 Авторитетное мнение  Высокий потенциал

Михаил КОНДЕРСКИЙ, председатель Глубокского райисполкома:

— Глубокский мясокомбинат — один из промышленных лидеров нашего района. Он задает тон в работе, показывает, как надо увеличивать объемы производства и производительность труда.
Непреложное правило коллектива — забота о качестве выпускаемых изделий, которое служит главным условием при увеличении их экспорта в Россию.
Успехи предприятия, несомненно, связаны с умелыми и профессиональными действиями директора Анатолия Андреевича Дука.
Безусловно, коллектив и его руководитель не исчерпали своих возможностей, у них хороший потенциал для будущих достижений.

“От бабушки”, “От дедушки”, “Тещина колбаска” и другие...

Полное удовлетворение запросов потребителей как по ассортименту, так и по качеству является основной задачей предприятия.
В ассортименте мясокомбината — около 300 наименований выпускаемой продукции: колбасы вареные, сосиски, сардельки полукопченые, варено-копченые, колбасы сырокопченые, продукты из свинины и говядины, ливерные, кровяные, зельцы, паштеты, полуфабрикаты натуральные быстрого приготовления, фарши, сырые колбасы, пельмени.
В зависимости от покупательского спроса, применения новых технологий ассортимент продукции ежегодно обновляется на 30—40 процентов, в основном собственной разработки. Новинки вызывают интерес у покупателей, особенно сырокопченые и вяленые колбасы, пельмени и полуфабрикаты.
Особенно хочется отметить наши пельмени. Они отличаются тем, что вырабатываются только из натурального мяса, без применения растительных добавок, поэтому на выходе получается высококачественный продукт оригинальной формы и отменного вкуса. “Родной хуторок”, “Нестерка”, “Паўлiнка”, “Глубокские”, “Хозяюшка” — они популярны не только в Глубоком, но и во всей области. Все виды разработаны нашими специалистами. Скоро на прилавках появятся еще девять видов этой продукции: “Бабушкины”, “Обжора”, “Ледяная хатка” и другие.
Удовлетворят вкус потребителя и наши полуфабрикаты быстрого приготовления “Котлета “Минутка”, “Ребрышки для барбекю”, “Деликатесные”, “Мочанка”, мясо для гриля “Дачное” и другие изделия. И конечно же любимые шашлыки в различных маринадах.
Сегодня у покупателей повышенным спросом пользуются и вяленые колбасы “От бабушки”, “От дедушки”, “Тещина колбаска”, “Вкусненькая”. В 2006 году на международном конкурсе-дегустации “Наша марка” (г.Санкт-Петербург) колбаса вяленая “От бабушки” удостоена “Золотой медали”.
На предприятии действует сложившаяся система, предусматривающая контроль за качеством сырья, материалов, готовой продукции. Производственная лаборатория аккредитована на техническую компетентность в 1999 году.
Улучшению качества продукции и повышению ее безопасности в процессе производства явилось внедрение системы НАССР (область распространения — производство сырокопченых, сыровяленых колбас).
В 2007 году на предприятии внедрена система менеджмента качества (СМК) производства мяса и мясных продуктов в соответствии с требованиями СТБ ИСО 9001-2001.
Выпуская конкурентоспособную продукцию высокого качества, ОАО “Глубокский мясокомбинат” стал лауреатом в классе “Лучшие товары РБ” 2005 года (колбасы сырокопченые, пельмени “Глубокские”), в 2004 году “Лучшим товаром РБ” признан балык “Рождественский”. В 2006 году предприятие стало лауреатом конкурса “Олимпийское качество”, в 2004, 2005, 2006 годах — победителем в номинациях конкурса-дегустации “Густ” Беларусь, а в 2007 году — в двух номинациях этого конкурса.

Время перемен

Александр КОЛОНТАЙ, главный инженер:

— Техническое перевооружение, начатое на мясокомбинате четыре года назад, позволило предприятию увеличить объемы производства готовой продукции более чем в два раза.
На обновлении производства уже освоено свыше 7 миллиардов рублей. Приобретено 22 единицы современного технологического оборудования.
Реконструкция продолжается, она ведется, как говорится, по всему фронту. На очереди — расширение сырьевого отделения, которое завершится к октябрю. Обновление коснется колбасного цеха, уже готовится проектно-сметная документация. Будет расширено ливерное отделение.
Что нам дала реконструкция производственных мощностей? Прежде всего увеличились объемы производства, освоен выпуск новых видов, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынках. Второй плюс — улучшение качества выпускаемой продукции.
Не надо забывать и о таких факторах, как улучшение условий труда, создание новых рабочих мест.
В современных условиях производства это имеет ключевое значение.
И еще один примечательный факт. Обновление производства, социальных объектов мы ведем практически собственными силами. У нас крепкая в профессиональном плане и мобильная строительная бригада из 23 человек. Она берется за достаточно серьезные проекты и успешно их реализует.
Время не стоит на месте. И если мы будем шагать с ним в ногу, то, безусловно, успех будет сопутствовать предприятию и всем нашим людям.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter