Глубокое погружение

Почему в Бресте простаивает некогда лучший бассейн?
Почему в Бресте простаивает некогда лучший бассейн?

Сентябрь в Бресте — это не только начало учебного года, новые сезоны на телеканалах, новые программы в спортивных клубах. В первые дни осени в городе над Бугом обычно возобновляли работу после летнего перерыва бассейны, коих до недавнего времени насчитывалось шесть. Однако вот уже второй сентябрь подряд приносит любителям плавания разочарование — все еще закрыт «Лазурный», находится на ремонте и «Нептун». Многие брестчане, особенно те, кто имеет автомобили, стали ездить плавать... в Жабинковский район, в новенький бассейн, который два года назад построил сахарный завод.

— Почему до сих пор никто не решит вопрос с «Лазурным»? Он ведь был лучшим в Бресте! Закрыли, чтобы разрушался? Это не по–государственному, — считает позвонившая в корпункт «СБ» брестчанка Алла Ивановна Мисейко. — Дети наши там плавать научились, мы ходили с мужем в бассейн и в баню париться, а теперь куда пойти? В городском ФОКе холодно, «Нептун» на ремонте, в школьные бассейны нас не пускают...

Я побеседовала с бывшим директором физкультурно–оздоровительного комплекса ОАО «Брестский чулочный комбинат» Анатолием Штондой. Оказалось, что год назад его вместе со всем коллективом ФОКа уволили «по сокращению». Но сложа руки Штонда не сидит, обивает пороги различных кабинетов и надеется, что найдутся люди, которые помогут вернуть жизнь в залы ФОКа и на дорожки «Лазурного».

— Физкультурно–оздоровительный комплекс чулочный комбинат построил 30 лет назад. У нас там были бассейн, тренажерный зал, восстановительный центр и отличная баня. С переходом на рыночные отношения мы научились работать без убытков. К нам приходили семьями, за «Лазурным» было закреплено 10 школ — мы учили детей плавать, работали с группами гипертоников, занимался у нас и клуб инвалидов «Шанс». Но все закончилось в 2004 году, — рассказал Анатолий Штонда. — После трагедии в Краснополье провели экспертизу, и выяснилось, что в здании ФОКа нужно поменять 5 плит перекрытия. Директор ОАО «Брестский чулочный комбинат» посчитала, что ФОК и бассейн нужно закрыть, а работников сократить. Вот уже год как отличная база никому не нужна. Все поменялось только к худшему. Теперь нужна новая экспертиза. Мне непонятна позиция городских властей и позиция директора «чулочки». Это действительно не по–государственному, как сказала вам читательница. Я согласен помочь любому, кто возьмется за восстановление «Лазурного». Я переживаю, потому что тоже строил бассейн. Разговоры о том, что здание вообще разрушат, меня пугают. Такой подход разумным назвать нельзя. Это не решение проблемы.

Директор ОАО «Чулочный комбинат» Татьяна Моторина, в отличие от своего бывшего подчиненного, оптимизм не утратила и убеждала меня, что никто бассейн разрушать не будет: «Проведено обследование и определена реальная стоимость ремонта. Работы обойдутся в миллиард рублей. У предприятия нет таких денег. Получить кредит на развитие социальной сферы нам будет непросто. Да и как мы его потом вернем? Я не исключаю, что трудовой коллектив решит безвозмездно передать бассейн городу. Но все дело в том, что городские власти пока не готовы его у нас забрать. Даже бесплатно. Сейчас все средства вкладываются в ремонт «Нептуна». А наш бассейн мы поддерживаем, чтобы он не разрушался: убираем там, отапливаем зимой».

Начальник управления по физкультуре и спорту Брестского облисполкома Анатолий Новицкий в скорое воскрешение «Лазурного» тоже не верит. Хотя есть решение облисполкома, согласно которому «Лазурный» должен возобновить работу... до 1 января 2006 года. Однако понятно, что за 3,5 месяца бассейн не отремонтируют.

Что же в итоге получается? Пока чиновники решают, как быть и что делать, некогда отличный бассейн ветшает. Год назад наша газета уже писала, что Бресту не хватает «водных дорожек» (публикация А.Гурина «У Нептуна — неприемный день» в «СБ» от 20 ноября 2004 года). Говорилось там и о потерявшем блеск «Лазурном». Актуальности тот материал, к сожалению, не утратил...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter