Глубокое погружение

Весной Октябрьская площадь Минска превратится в стройплощадку...

Весной Октябрьская площадь Минска превратится в стройплощадку. Сюда придут мощные бульдозеры и экскаваторы, прямо перед Дворцом Республики появится огромный котлован. Городские строители приступят к еще одному масштабному проекту: примерно через два года под площадью откроется четырехуровневый паркинг. Его проектированием заняты инженеры «Минскпроекта». В принципе, такая работа им не внове: несколько лет назад они готовили проект подземной стоянки на площади Независимости. И новый «гараж» будет походить на своего предшественника, правда, рассчитан он на 620 машино–мест (на площади Независимости могут припарковаться 500 авто). Четыре уровня стоянки уйдут в глубину на 16 метров. Пока проект проходит согласование, строительство планируют начать в апреле.


— Нам еще нужно провести геологические работы, основательно подготовиться, — делится планами главный архитектор проектов УП «Минскпроект» Лариса Зенова. — Проспект Независимости после окончания работ не изменится, а во время строительства перекрывать движение не станут. Просто площадь будет огорожена специальным экраном. Въезд автомобилей в паркинг планируем сделать с улицы Энгельса. Аварийный выезд предусмотрен со стороны здания музея истории Великой Отечественной войны. Вообще, выходов будет четыре, как и положено по правилам пожарной безопасности.


Выходы расположатся симметрично, а ближе к Дворцу Республики установят еще и лифты для людей с ограниченными возможностями. Но не испортят ли все эти конструкции привычный облик площади?


— Вовсе нет, — убеждает Лариса Зенова. — Выходы углубим в землю, и они будут возвышаться над площадью максимум на полтора метра.


В общем, в ближайшие пару лет вход на Октябрьскую площадь будет закрыт. А после окончания работ она по–прежнему станет местом массовых гуляний, зимой здесь будут заливать каток и устанавливать новогоднюю елку. Саму площадь вымостят гранитом, появятся еще несколько фонтанов и цветочных клумб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter