Глубокое перетекание

Вкладчик выбирает более доходный рубль. Ставки по вкладам в белорусских рублях отечественные банки смогут снижать только в том случае, если этому предшествовало снижение ставки рефинансирования Нацбанка и выполняются некоторые другие условия. Это новшество, как предполагается, станет для граждан еще одним аргументом в пользу хранения своих сбережений именно в национальной валюте. Между тем население и без этого уверенно “голосует” за рубль. За семь месяцев нынешнего года депозиты в белорусских рублях в отечественных банках выросли на 31,5 процента, а в инвалюте — только на 14,3.

Дополнительные ограничения по снижению ставок будут закреплены в новой редакции Банковского кодекса, которая вступит в силу в конце октября, и коснутся только депозитов в белорусских рублях. Основанием для изменения доходности также должны быть соответствующая возможность, предусмотренная в договоре об открытии счета, и обязательное предварительное уведомление вкладчика. В дальнейшем вместе со снижением инфляции доходность по вкладам будет уменьшаться, пояснил “НГ” первый заместитель председателя правления Нацбанка Павел Каллаур, однако это будет происходить равномерно, под контролем главного банка страны.
По прогнозам на перспективу, за 2007 год инфляция в Беларуси может снизиться до 6—8 процентов (в нынешнем году ожидается 7—9). Если в дальнейшем эта тенденция продолжится, то через несколько лет в результате снижения ставки рефинансирования уровень доходности по вкладам в белорусских рублях приблизится к прибыльности депозитов в инвалюте. Однако даже в этом случае, заверили в Нацбанке, будет сделано все возможное, чтобы населению было выгоднее хранить деньги именно в белорусских рублях.
Так же взвешенно главный банк страны будет рассматривать и возможность проведения деноминации (“стирания” нескольких нулей на отечественных банкнотах). Такая реформа стоит дорого и необходима прежде всего в стране, где наблюдается высокий уровень инфляции. У Беларуси острой необходимости в деноминации нет.
Между тем, как предполагается, в нынешнем году удастся превысить запланированный уровень прироста вкладов населения в отечественных банках. В целом на год был поставлен ориентир 29—34 процента. Однако уже за 7 месяцев граждане нарастили свой банковский капитал более чем на 25 процентов. За январь—июль они дополнительно разместили на депозитах в нацвалюте 1,15 триллиона рублей, в инвалюте — 267 миллиардов в эквиваленте. В итоге общий объем вложений, хранящихся в банках, превысил 6,9 триллиона. О том, что выгоднее выбирать именно свой рубль, свидетельствует хотя бы то, что при вложении 1 миллиона рублей, например, в Беларусбанк уже через 35 дней вы дополнительно получите около 7 тысяч, а при размещении эквивалентной суммы в евро аналогичного дохода придется ждать три месяца.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter