ПО «Белоруснефть» начало добычу нефти и газа в России

Глубокое бурение

ПО «Белоруснефть» впервые в своей истории начало добычу нефти и газа в России. Добыча ведется на четырех месторождениях в Ямало-Ненецком автономном округе
ПО «Белоруснефть» впервые в своей истории начало добычу нефти и газа в России. Добыча ведется на четырех месторождениях в Ямало-Ненецком автономном округе

– Мы пробурили три боковых ствола и  увеличили добычу нефти на 20%. Недавний успех – скважина «Осенняя», на которой получили 100 тонн нефти в сутки. В следующем году планируем пробурить еще пять боковых стволов. А в конце 2015-го собираемся приступить к поисково-разведочному бурению на лицензионном участке. В долгосрочных планах – выход на добычу 200 тысяч тонн нефти в год вместо нынешних 140 тысяч, – делится подробностями заместитель генерального директора по геологии ПО «Белоруснефть» Андрей Козырь.

– У нее очень перспективная ресурсная база – она как минимум на 25 лет обеспечит нас работой. По любым стандартам это хороший показатель, – поясняет он. – Приобретение ОАО «Нефтяная компания «Янгпур» является частью программы развития бизнеса ПО «Белоруснефть» на территории Российской Федерации. Дальнейшие планы работы в России наше объединение связывает с перспективами новых приобретений. В первую очередь нам интересен Ямало-Ненецкий автономный округ, так как там, в городе Губкинский, успешно работает наше дочернее предприятие – ООО «Беларуснефть-Сибирь». Интересные предложения в Республике Коми, где, считаем, наилучшее соотношение цена-качество. Заявка с предложением о сотрудничестве есть на сайте «Белоруснефти» – нас интересует  приобретение эксплуатируемых месторождений нефти с доказанными извлекаемыми запасами нефти от 5 до 50 миллионов тонн или приобретение доли участия в разработке крупных месторождений.

Новыми российскими регионами деятельности белорусских бурильщиков в области гидроразрыва пластов в нынешнем году стали Чеченская Республика, Ставропольский край, Самарская область.

Продолжается активное сотрудничество с Россией в рамках  научно-технической союзной программы «СКИФ-Недра», где применяется суперкомпьютер для обработки полученной информации. Реализуется и союзная программа «Геологоразведка, недра и природопользование». Недавно сейсморазведчики впервые стали выполнять полевые работы в Краснодарском крае.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter