Глубокие цели. Совет Министров Беларуси утвердил Программу освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы на 2011—2015 годы и на период до 2020 года.

Как сообщили в пресс-службе белорусского правительства, общий объем финансирования программы в 2011—2015 годах составит более 1,250 триллиона рублей. Средства будут направлены на развитие материально-технической базы, увеличение объемов добычи минерально-сырьевых ресурсов на разрабатываемых месторождениях, подготовку к разработке и разработку новых месторождений, проведение опережающих геологоразведочных работ.
Основной целью программы является интенсификация разработки недр, что позволит увеличить рост валового внутреннего продукта за счет увеличения объемов добычи полезных ископаемых. Ставится задача максимально обеспечить минерально-сырьевыми ресурсами предприятия страны, увеличить экспортный потенциал, снизить зависимость экономики от импорта минерального сырья.
По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимира Цалко, программой предусмотрено строительство девяти новых горнодобывающих предприятий, увеличение добычи полезных ископаемых на существующих карьерах. Впервые намечена добыча бурых углей, горючих сланцев, железных руд, известковых трепелов. Планируется начать производство кальцинированной соды на основе собственного сырья, едкого калия и других видов продукции.
Часть предприятий будет располагаться в районах, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Это позволит создать несколько тысяч новых рабочих мест и поспособствует социально-экономическому развитию региона. К примеру, в Лельчицком районе планируется возобновить добычу облицовочного камня. В течение ближайших двух лет будет начато строительство предприятий по добыче бурых углей на Лельчицком и Тонежском месторождениях. На севере Ельского района завершается подготовка к промышленному освоению месторождения каменной соли для ее использования на содовом заводе, который строится в районе Мозыря с привлечением китайских инвестиций. Запланирована реализация инвестиционного проекта по строительству цементного завода в Ветковском районе с участием иранской компании. Намечено создание новой сырьевой базы стекольной промышленности в Столинском районе. В нынешнем году начнется разработка месторождения строительного камня в Лунинецком районе. А на юге Гомельской области уже начаты геолого-разведочные работы по поискам новых месторождений нефти в глубоких горизонтах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter