Глубокие корни и традиции Глубокого

В Глубоком готовятся отметить сразу две знаменательные даты

В городе одновременно готовятся отметить сразу две знаменательные даты: День Независимости тут плавно перейдет в празднование 600-летия города. 

Заместитель председателя Глубокского райисполкома Татьяна Молотовская делает акцент на том, что даже в идейном плане празднование 70-летия освобождения и юбилея города невозможно разделить. Без первого не было бы второго, а потому патриотические акции соберут тысячи жителей района.

В четверг здесь состоится мини-парад. По центральным улицам города наравне с воинскими подразделениями будут маршировать отряды школьников. В сквере знаменитых земляков установят бюст Юрия Соболевского — героя-подпольщика. Доска славы появится в честь 9 глубочан — Героев Социалистического Тру-да. В урочище Борок, где в годы войны были расстреляны мирные жители и военнопленные, пройдет акция «Бессмертный полк». Все, у кого на фронте и в оккупации погибли родные и близкие люди, придут на акцию с их фотографиями.

К 600-летию города здесь установлен памятник очень необычному герою — барону Мюнхгаузену. Интересно, что на местном кладбище есть старое захоронение, на котором значится именно это имя. В центре города появилась табличка с обозначением нулевого километра. Для удобства туристов рассчитано расстояние до Москвы, Вильнюса и других городов. На площади 17 Сентября у двух храмов (католического и православного), как символ единения различных вер, установлена скульптура Иисуса и самаритянки. Именно в юбилейный год впервые зацвел недавно разбитый в Глубоком огромный вишневый сад, уже ставший талисманом города.

Не обойдется и без сюрпризов, один из которых мы все-таки раскроем нашим читателям: вечером 5 июля на озере Когальном, где установлен плавающий фонтан, будет устроен музыкальный фейерверк на воде. На экране из водного полотна зрители увидят самые красивые фото юбилейного города.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter