Глубокая заморозка

Пока Россия и Украина выясняют отношения, Европа основательно мер-знет. Чтобы хоть как-то выправить ситуацию, “Газ-пром” увеличил транзит топлива через Беларусь. Конфуза такого масштаба не было даже три года назад, во время предыдущего столкновения российских и украинских интересов. Действуя по принципу “Нет денег — нет и товара”, Россия прекратила поставки топлива в Украину, сохранив только транзит в Европу. Однако в среду утром “Газпром” закрыл и этот канал, обвиняя Украину в незаконном отборе топлива и перекрытии экспортных газопроводов. Как назло, в эти дни Европейский континент оказался во власти настоящих рождественских морозов, в отдельных районах температура воздуха снизилась до 250С, и спрос на газ для котельных резко возрос. Среди пострадавших уже 17 стран ЕС, причем в Болгарию, Чехию, Грецию, Хорватию, Македонию, Австрию, Венгрию, Румынию поставки голубого топлива через Украину практически полностью приостановлены. Из-за отсутствия газа закрываются школы, сокращается подача тепла и горячей воды в жилые дома, на грани остановки находятся крупнейшие промышленные предприятия.

Российская сторона заняла весьма жесткую позицию. Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с Виктором Ющенко заявил, что для возобновления поставок газа украинским потребителям необходимо заключение нового контракта “Газпрома” и “Нафтогаза” по рыночной европейской цене без скидок и льгот.
Руководство ЕС не исключает, что транзит российского топлива будет восстановлен в полном объеме уже сегодня вечером. Осторожный оптимизм в Брюсселе возник после серии интенсивных переговоров с представителями конфликтующих сторон.
Беспрецедентный энергетический конфликт между Россией и Украиной стал мощным аргументом сторонников альтернативной балтийской трубы. Председатель комитета акционеров проекта “Северный поток”, экс-канцлер Германии Герхард Шредер на встрече с российским премьером Владимиром Путиным сообщил, что газопровод Nord Stream, соединяющий балтийское побережье России и Германии, начнет действовать в октябре 2011 года.
А пока “Газпром” увеличил транзит газа в Европу через Беларусь. Как сообщил “НГ” пресс-секретарь ОАО “Белтрансгаз” Владимир Чеков, подача российского природного газа по территории Беларуси в направлении Польши с начала этого года увеличена на 26 млн кубометров в сутки. В том числе по системе “Ямал—Европа”, находящейся в собственности ОАО “Газпром”, — на 20 млн, по газотранспортной системе Беларуси — на 6 млн кубов. В итоге через белорусскую территорию сегодня прокачивается в сутки около 110 млн кубометров российского газа.
А вот на вопрос о том, сколько же все-таки будет стоить газ для Беларуси в нынешнем году и сколько нам удастся заработать на транзите, в “Белтрансгазе” отвечать категорически отказались, сославшись на коммерческую тайну. Там сообщили, что в январе рассчитывают подписать дополнительное соглашение с “Газпромом” о стоимости газа на 2009 год. Некоторые эксперты предполагают, что эта цифра будет в пределах 160 долларов за тысячу кубометров. 
“Хотя формально новая цена еще не утверждена, это никак не отразится на поставках газа для нашей республики, — пояснил генеральный директор компании Владимир Майоров. — Белорусские потребители получают голубое топливо в полном объеме, поскольку у нас действует долгосрочный контракт с “Газпромом”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter