Глубокая кооперация

На Гомельщине презентовали уникальную белорусско-итальянскую буровую установку...

На Гомельщине презентовали уникальную белорусско-итальянскую буровую установку

Представление совместного брендового продукта ОАО «Сейсмотехника» и итальянской компании Drillmec S.p.A. — мощной стационарной буровой установки грузоподъемностью 345 тонн — состоялось в канун прошедших выходных на скважине № 116 Речицкого месторождения.

Посмотреть на оборудование, позволяющее добывать углеводороды на глубине до 5 тысяч метров, прибыли руководители и ведущие специалисты 14 буровых, нефтесервисных и нефтяных компаний стран СНГ.

Повышенный интерес профессионалов не случаен: создание высокотехнологичного продукта XXI века открывает новую страницу не только в освоении белорусских месторождений, где основные запасы углеводородов уже выработаны и пришло время искать их в нетрадиционных ловушках и на больших глубинах, но и в целом в развитии нефтедобычи в странах ближнего и дальнего зарубежья.

На поверку волнения создателей установки оказались напрасными — подъем вышки высотой 53 метра прошел в соответствии с регламентом, процедура заняла 26 минут. И хотя сам процесс бурения скважины начнется несколько позже — в ноябре, но уже сегодня становится понятным, что на рынке оборудования для нефтедобычи одним игроком становится больше.

А теперь — небольшой экскурс в предысторию «кооперационного союза» белорусского предприятия с одним из крупнейших мировых производителей буровой техники. Создание единого таможенного пространства Беларуси, России и Казахстана открыло для реального сектора нашей страны дополнительные возможности в привлечении инвестиций: все больше европейских компаний рассматривает белорусские предприятия как выгодные площадки для выпуска своей продукции. Такой идеальной площадкой в стремлении выйти на рынок Таможенного союза для Drillmec S.p.A. представилась гомельская «Сейсмотехника», где уже около 35 лет конструируют и производят достойное геологоразведочное оборудование. Сотрудничество гомельчан с итальянскими партнерами зародилось в конце 2010-го, а уже в начале текущего года «Дриллмек» выкупила 19 процентов акций белорусского предприятия. Причем деловые партнеры коллектива «Сейсмотехники» привезли с Апеннин не только деньги, но и новейшие проектно-конструкторские решения, которые, используя новые технологии и имеющиеся технические возможности, постарались превратить в совершенный продукт в городе над Сожем. Ближайший прицел компаньонов-производителей — территория постсоветского пространства где, по оценкам специалистов, нынешняя потребность в таких буровых установках — не менее тысячи штук.

— Рынок действительно перспективный, — подтверждает директор ОАО «Сейсмотехника» Олег Алампиев. — Ведь в нефтяном секторе стран Содружества Независимых Государств буровое оборудование в большинстве своем еще советское, производства завода «Уралмаш». Износ его достигает 80 процентов, поэтому здесь у нас и наших итальянских друзей многогранный интерес, который заключается не только в выпуске и экспортной реализации конкурентоспособного оборудования, но и создании новых рабочих мест…

Ближайшие планы партнеров по кооперации — освоить выпуск ежегодно не менее 5 мощных буровых установок. Пока же в «Сейсмотехнике» приступили к сборке еще двух — по заказу объединения «Белоруснефть» (одна из них вскоре будет смонтирована на скважине № 22 Ново-Кореневского месторождения). Большинство комплектующих для новой продукции пока завозится из Италии, но белорусская составляющая, заверяют руководители предприятия, уверенно наращивается и к концу текущего года достигнет не менее 40 процентов.

На снимках: буровая установка, совмест­ный продукт белорусских и итальянских производителей, — в рабочем положении: судя по заинтересованному обсуждению, среди участников презентации уже обозначились будущие заказчики уникальной продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter